• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Визы для россиян: У Авакова заявили, что не боятся симметрического ответа Кремля

Реклама на dsnews.ua
Для Украины введение визового режима с Россией является вопросом обеспечения нацбезопасности и защиты своих государственных интересов, поэтому Украина не боится симметрического ответа Кремля

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает "ДС" со ссылкой на "Гордон".

"Я лично о необходимости введения визового режима с РФ заявлял еще летом 2014 года. Для меня это единственно верная позиция. Россия — это государство-оккупант и агрессор. Поэтому введение виз с РФ - это вопрос национальной безопасности и защиты государственных интересов Украины. Особенно после предоставления нам безвизового режима с ЕС. Сейчас можно констатировать только одно: это решение запоздалое. Но его нужно принимать, пусть даже и с опозданием. И я рассчитываю, что в ближайшее время решение будет принято. Почему за три года мы не продвинулись в этом вопросе? Наверное, есть вещи, которые требуют серьезной подготовки. Прежде всего, это техническая организация процесса", - отметил Шкиряк.

По его мнению, откладывать дальше рассмотрение этого вопроса нельзя.

"Сегодня грязный сапог российских солдат топчет нашу святую землю. Каждый день от рук российских террористов гибнут мирные люди и наши воины-герои. РФ незаконно оккупировала нашу территорию. Какие вообще могут быть аргументы в защиту безвизовой вакханалии с Россией? Нужно понимать, что в первую очередь, введение визового режима усилит контроль над перемещением на границе. Это поможет нам на более высоком уровне защищать свою территорию от проникновения вражеской агентуры. Если взвешивать все плюсы и минусы, то плюсов, очевидно, будет больше. То есть это решение нужно было принимать еще вчера. Откладывать дальше нет никакого смысла", - подчеркнул собеседник.

По его словам, РФ ответит Украине симметричным введением визового режима.

"Любые аргументы в пользу сохранения безвизового режима с РФ являются преступными. Просто нужно понимать, что российские террористы убили более 10 тыс. украинских граждан. Какие еще нужны основания для введения визового режима с РФ? Да, Россия симметрично введет визовый режим с Украиной. Но, поверьте, никаких проблем нам это не создаст. Наша страна от этого только выиграет", - резюмировал Шкиряк.

Как сообщала "ДС", нардеп Антон Геращенко заявил, что решение о введении визового режима с Россией может приниматься Министерством иностранных дел по согласованию с президентом Украины, голосование депутатов Рады необязательно.

    Реклама на dsnews.ua