• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вкладчиков подкупают доходностью

Реклама на dsnews.ua
10 октября Минфин вышел с размещением казначейских обязательств серии А, номинированных в американской валюте

В условиях тотального дефицита наличного доллара часть валюты на себя оттянул Минфин. 10 октября он вышел с размещением казначейских обязательств серии А, номинированных в американской валюте: за пять дней уполномоченный правительством Ощадбанк продал населению КО на $47 млн (выпуск осуществлялся в документарной форме на предъявителя). Общий объем эмиссии казначейских обязательств, утвержденный Кабмином, составляет $200 млн, размещать их планируют двумя сериями. Номинал ценной бумаги — $500, срок обращения — два года. Процентная ставка установлена на уровне 9,2% годовых, уплата купона будет происходить раз в шесть месяцев — по каждому КО начислят фиксированный доход в $23.

Финансисты не сомневаются в полном размещении утвержденной эмиссии до конца 2012 г. и уже заговорили об обострении борьбы за валютного вкладчика. "По сути, казначейские обязательства являются аналогом срочных банковских вкладов. Поэтому размещения Минфина усилят конкуренцию на депозитном рынке", — уверен председатель правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов. "Казначейские обязательства хотя и новый, но интересный инструмент. Если чиновники будут поддерживать ликвидность в данном сегменте, существенная доля валютных депозитов, безусловно, перетечет в КО", — согласился с ним замдиректора казначейства банка "Кредит-Днепр" Сергей Романовский.

Главное преимущество новой минфиновской бумаги — ее доходность в 9,2% годовых: средние ставки по долларовым депозитам в банках сейчас колеблются в пределах 5–7% годовых. Недостаток казначейских обязательств — двухлетний срок их размещения. Средний срок размещения валютного депозита в финучреждении нынче составляет три–шесть месяцев, население пока не готово расставаться со своими средствами на более продолжительное время.

На текущий момент банки не планируют повышения ставок по валютным вкладам для населения, но обещают всерьез над ним подумать, если Кабмин решит увеличить общий объем размещения казначейских обязательств. На прошлой неделе на финансовом рынке ходили упорные слухи о планах чиновников увеличить объем эмиссии валютных бумаг с $200 млн до $1 млрд.

    Реклама на dsnews.ua