• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Владельцу автобуса, который попал в ДТП на ж/д переезде в Марганце, огласили приговор

Мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы
Реклама на dsnews.ua

Приговором Марганецкого городского суда к 5 годам лишения свободы приговорен владелец автобуса "Эталон", водитель которого допустил столкновение с электровозом на железнодорожном переезде Марганец – Никополь.

Также мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом сроком на 2 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

В частности, владелец автобуса осужден по ч.2 ст.271 УК Украины (нарушение требований законодательства об охране труда , повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) - он допустил к управлению принадлежащего ему транспортного средства водителя, не оформив с ним должным образом трудовые отношения (последний работал без заключения трудового договора), не произвел ему соответствующее обучение, стажировку, инструктаж.

Кроме этого, подсудимый не учел того, что водителя ранее был лишен права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 1 год, а также то, что медицинский осмотр последний проходил еще в 2004 году (хотя должен был делать это не реже одного раза в три года).

Напомним, трагедия в Марганце произошла 12 октября 2010 года, когда водитель, проигнорировав запрещающий сигнал автоматической переездной световой и звуковой сигнализации, оповестительные сигналы электровоза, выехал на железнодорожный переезд, где двигался электровоз, из-за чего произошло столкновение указанных транспортных средств.

В результате столкновения погибли 45 человек, среди которых и водитель автобуса, а еще 8 получили телесные повреждения.

    Реклама на dsnews.ua