• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владелец "Реновы" ушел из компании на фоне акционерного конфликта с Олегом Дерипаской

Торги акциями "Русала" в Гонконге приостановлены
Реклама на dsnews.ua

Владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг покидает пост председателя совета директоров крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал". Эту должность бизнесмен, владеющий миноритарным пакетом в ОК, занимал с момента создания компании в 2007 году. О своем уходе Вексельберг сообщил членам совета директоров "Русала" в открытом письме. Об этом пишет forbes.ru.

На фоне кадровых новостей торги акциями ОК на бирже в Гонконге во вторник утром были приостановлены, передает Bloomberg. Компания не называет причины приостановки торгов. В самом начале сессии во вторник бумаги "Русала" снизились на 1,3% — до 6,12 гонконгского доллара.

54-летний Вексельберг занимает 64-е место в мировом рейтинге миллиардеров Forbes — 2012 (8-й среди российских миллиардеров, состояние $12,4 млрд). В его послании говорится, что бизнесмен не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала", "в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров".

"Вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время ОК "Русал" находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых ОК "Русал" превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", — прокомментировал свое решение Вексельберг.

По словам владельца "Реновы", разногласия касаются вопросов "стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики". "Считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров ОК "Русал" нецелесообразным", — резюмировал Вексельберг.

"Русал" выступил с ответным заявлением, в котором сказано, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета (ближайшее было намечено на 16 марта). Необходимость такого решения, по версии компании, продиктована стремлением "повысить эффективность работы совета", а также саботированием Вексельбергом должностных обязанностей на протяжении более чем года.

В частности, владелец "Реновы" не участвовал ни в одном из очных заседаний совета с февраля прошлого года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров 25 июня и игнорировал встречи с инвесторами. Решение Вексельберга покинуть пост в "Русале" в свете представленных фактов лишь "предвосхитило ожидаемое решение совета директоров", уверены в ОК. Компания подчеркивает, что придерживается позиции, согласно которой совет должен возглавлять независимый директор.

Реклама на dsnews.ua

Акционеры "Русала" за последние годы не совпадали в видении целого ряда стратегических тем. В частности, их позиции расходились в вопросе владения 25% акций ГМК "Норильский никель". Прохоров и Вексельберг настаивали на том, чтобы ОК приняла оферту о выкупе у нее доли в ГМК от менеджмента предприятия и холдинга Владимира Потанина "Интеррос". Однако Дерипаска настоял на отказе от выгодного предложения (за 20% ГМК покупатели готовы были заплатить $12,8 млрд).

Другие вопросы, расколовшие акционеров "Русала", — заключение алюминиевой компанией долгосрочного контракта с другим акционером, трейдером Glencore (владеет 8,75%), и выплата дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года.

    Реклама на dsnews.ua