• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владельцев киосков погонят с хлебных мест

Одесские чиновники разработали новые правила размещения временных сооружений, которые будут вынесены на рассмотрение депутатов в июле
Реклама на dsnews.ua

Одесские чиновники разработали новые правила размещения временных сооружений, которые будут вынесены на рассмотрение депутатов в июле.

Документ вводит запрет на установку киосков на участках, прилегающих к Одесскому национальному академическому театру оперы и балета и Думской площади, весьма популярных среди торговцев.

А для размещения конструкций в центральной части города (ограничена ул. Белинского, Успенской, Маразлиевской, пер. Нахимова, Карантинным спуском, Таможенной пл., ул. Приморской, Старопортофранковской, Пантелеймоновской, Лейтенанта Шмидта, Итальянским бул.), а также на территории городских пляжей и парков, бизнесменам придется участвовать в торгах, правила проведения которых будут прописаны в отдельном решении исполкома.

Для установки киоска предприниматель обязан предоставить в горсовет увесистый пакет документов: графические материалы с указанием желаемого месторасположения временного сооружения, чертежи контуров киоска с привязкой к местности, реквизиты юридического лица или физлица-предпринимателя.

Если управление архитектуры и градостроительства не найдет в них изъяна (заключение выдается в течение трех дней), бизнесмен сможет приступить к формированию нового пакета документов, заказав у лицензированной организации разработку схемы размещения временного сооружения, эскизы фасадов, технические условия, а также схему благоустройства прилегающей территории, на основании которых чиновники обязаны выдать паспорт привязки сроком не более чем на пять лет.

Утверждение новых правил позволит отменить мораторий на размещение конструкций, введенный градоначальником Одессы Алексеем Костусевым в конце января нынешнего года.

Его появление г-н Костусев мотивировал тем, что действующие с 2007 г. правила не соответствуют требованиям законодательства, предполагающего, в частности, установку МАФов в соответствии с комплексной схемой. Разработать ее проект планировалось в рекордные сроки — до конца февраля.

Реклама на dsnews.ua

Но сформированная для этих целей комиссия до сих пор не справилась с поставленной задачей. Теперь же чиновники обещают утвердить схему вместе с новыми правилами до конца июля и не скрывают, что число МАФов существенно сократится.

Именно это больше всего волнует предпринимателей, по словам которых мэрия на протяжении последнего года практически никому не продлевает разрешительные документы.

"Сейчас на территории города расположены около 8 тыс. временных сооружений. Сколько их останется, неизвестно. Одни чиновники говорят, что 6 тыс., другие — всего 1 тыс.", — сетует исполнительный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Андрей Фирсов.

Но даже счастливчикам, конструкции которых будут включены в схему, по большей части придется отказаться от работы в наиболее привлекательных районах города. Доступ к ним получат лишь небедные предприниматели, которые смогут предложить на торгах наибольшие отчисления в бюджет.

    Реклама на dsnews.ua