• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Фесенко: Шатаний внутри парламентской фракции ПР станет гораздо больше

После президентских выборов Янукович сделает ставку только на "семью". До выборов ему еще нужны будут и Клюев, и Левочкин, а вот дальше — вопрос. Это
Реклама на dsnews.ua

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что ущемление позиций групп Клюева и Фирташа — лишь начало в системе сложных пер­турбаций в окружении президента. Он не исключает, что скоро в политическую ссылку могут отправиться команды и других финансово-промышленных групп.

Как, по вашим данным, провластные команды, ущемленные по результатам переформатирования центральных органов власти, отреагировали на кадровые перестановки?

— Баланс сил стал более хрупким, менее надежным. Слишком много на себя взяла группа из молодой гвардии "семья". Но сейчас не та ситуация, чтобы выступать с демаршами. Не исключаю, что у некоторых игроков есть определенная обида. Думаю, они будут выжидать и демонстрировать свою полезность президенту.

Провальные попытки парламента проголосовать за назначение Игоря Соркина новым главой НБУ были сигналом одной из таких групп президенту?

— Понятно, что роль Клюева в ключевых голосованиях достаточно важна, и именно Клюев традиционно занимается этим вопросом. Но что случилось 10 января — сложно сказать. Обратите внимание, "семья" практически не занималась выборами и вообще не лоббировала кого-то своих во фракцию. По-моему, ей парламент не очень интересен. Видимо, они исходят из того, что достаточно просто президентской инициативы, чтобы ПР проголосовала так, как надо. Видимо, был расчет, что все произойдет само собой. Очевидно одно — шатаний внутри парламентской фракции ПР станет гораздо больше.

Вряд ли Виктор Янукович и "семья" не просчитывают последствий перекоса в балансе сил в президентском окружении…

Виктор Янукович услугами очень многих людей своей команды пользуется до поры до времени. А дальше, если не хочешь работать в команде, — до свидания! Так произошло с Хорошковским. Рискну предположить, так может произойти после президентских выборов со многими другими.

Реклама на dsnews.ua

По широте полномочий Виктора Януковича часто сравнивают с Леонидом Кучмой. Последнему в свое время неплохо удавалось держать баланс сил между основными группами влияния. Насколько ловок в этом отношении Виктор Янукович?

— У Кучмы была другая психология, другая ментальность. Поэтому он и балансировал. Донецкие действуют по принципу стаи. Хотя Янукович, как мне кажется, гораздо меньше зависим от своего окружения, чем Кучма. Конечно, Леонид Данилович очень многими вопросами зани­мался лично. Он конструировал свое окружение, там был постоянный фаворитизм.

У Януковича ситуация гораздо стабильнее. И Янукович тоже обладает искусством баланса. У Кучмы борьба в окружении была гораздо более жест­кой, чем у Януковича. Левочкин и Клюев тоже сейчас соперничают, но явной войны между ними нет.

А вот старожилы Администрации Президента до сих пор вспоминают, как представители двух команд Левочкина и Медведчука даже не общались между собой. Янукович гораздо проще и консервативнее действует в этом плане. Думаю, после президентских выборов Янукович сделает ставку только на "семью". До выборов ему еще нужны будут и Клюев, и Левочкин, а вот дальше — вопрос. Мне кажется, что это начинают понимать и Ахметов, и Фирташ, и Клюев, и Левочкин.

Насколько велика вероятность, что они затеют собственную игру?

— Не думаю. Любой, кто сейчас начнет играть против президента, будет раздавлен. Им нужно думать, как действовать дальше. Хорошковский уже начал демонстрировать другие сценарии. Для остальных линия поведения не должна меняться — это и есть шанс для них. Они понимают, что риск есть, что от их услуг могут отказаться, но другой модели поведения у них пока нет: либо ты работаешь на пре­зидента, либо ты уходишь из его команды. Напрямую работать против президента очень рискованно.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua