• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Владимир Фесенко: Все, что сейчас происходит, - это попытка убедить Януковича в том, что Азарова пора менять

Фесенко считает, что нынешний глава Кабмина выгоден президенту. Однако его влиятельное окружение активно работает над тем, чтобы развеять убеждения гл
Реклама на dsnews.ua

Политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" считает, что нынешний глава Кабмина выгоден президенту. Однако его влиятельное окружение активно работает над тем, чтобы развеять убеждения главы государства.

Когда, по вашим предположениям, произойдет смена премьер-министра?

— Если Янукович уберет Азарова сразу после выборов, это будет выглядеть нелогично. В таком случае президент, по сути, объявит недоверие лидеру победившей на выборах партии. Такое решение приведет к сумятице и разброду даже в рядах сторонников власти и, возможно, к обо­стрению борьбы в окружении президента. Все, что сейчас происходит, — это попытка убедить Януковича в том, что Азарова пора менять.

Недовольство президента работой правительства очевидно, внутри Кабмина противоречий также не скрывают. Разнобой в позициях и даже в заявлениях отдельных министров и вице-премьеров бросается в глаза. Поэтому у Януковича просто не будет другого выхода, кроме как провести реконфигурацию в правительстве. Как минимум будут назначены новые министры взамен тех, которые уйдут в парламент. Что касается смены премьера — для этого нужен повод, которого пока нет. Некоторое время после выборов Азарову все же удастся сохранить свои позиции. Но если решение о его замене будет принято, то, скорее всего, он уйдет по собственному желанию.

Какие факторы будет принимать во внимание президент, выбирая кандидатуру?

— Один из них — это амбиции Сергея Арбузова, а также интересы тех людей, которые его поддерживают и продвигают. Кроме этого, будет учитываться социально-экономическая ситуация в стране. Если риски экономического кризиса усилятся, их жертвой может стать Азаров.

Почему считаете кандидатуру Сергея Арбузова наиболее вероятной?

Реклама на dsnews.ua

— Президент может назначить на пост премьера своего человека, пусть даже не очень опытного представителя "Семьи", или оставит Азарова на посту премьера еще на какой-то срок. Ставить на этот пост сильного, самодостаточного и достаточно молодого политика, как Клюев, пусть даже лояльного к себе, значит готовить потенциального конкурента. Почему в этом случае Януковичу выгоден Азаров?

Потому что он достаточно эффективный исполнитель, уже не молод, выше премьера не прыгнет — для него это лебединая песня. Что касается Арбузова, свои намерения, как говорят разные источники, он озвучил во время поездки в США. Сам президент, я думаю, понимает, что сегодняшний глава Нацбанка не готов еще стать полноценным премьер-министром. Поэтому я предполагаю, что если президента убедят в необходимости политического супервайзера, "смотрящего" от "Семьи" за правительством, более молодого чиновника с современными взглядами, первым вице-премьером вновь станет Клюев. Как более опытный чиновник он будет, как дядька-наставник, страховать и учить Арбузова.

Может ли повлиять на решение президента время от времени всплывающий в СМИ компромат на Арбузова?

— Может, если этот компромат дойдет до Виктора Януковича. Но нет смысла рассчитывать на то, что президент читает сайты, на которых появляется портящая репутацию Арбузова информация. Если ему принесут такие распечатки — он может принять их во внимание. Думаю, что с окончательным решением президент еще не определился. Если он все же пойдет на это, перемены затронут не только правительство, но и другие органы власти.

    Реклама на dsnews.ua