• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Гаразд: Проведение энергоаудита - это бесполезная трата денег

Президент Ассоциации "Энергоэффективные города Украины", мэр г. Долина считает, что для городских бюджетов энергоаудит — это дорогое удовольствие, и п
Реклама на dsnews.ua

Президент Ассоциации "Энергоэффективные города Украины", мэр г. Долина считает, что для городских бюджетов энергоаудит — это дорогое удовольствие, и проводить его нужно только в исключительных случаях.

С чего нужно начинать процесс термомодернизации зданий?

— Для проведения работ достаточно иметь проект термомодернизации. Все расчеты способен произвести проектант на основе технической документации дома.

А энергоаудит не должен предшествовать составлению проекта?

— Энергоаудит — это очень дорогая вещь, он нужен только в отдельных случаях, когда сложно принять правильное решение. А когда речь идет о массовом жилом фонде, то проведение энергоаудита — это бесполезная трата денег, ведь он, по сути, подтвердит то, что и так очевидно — огромные потери энергоресурсов. Чтобы сделать вывод о необходимости замены окон, к примеру, не нужно быть энерго­аудитором.

Мы и так знаем толщину стен типовых жилых домов, построенных в советские времена, и с помощью какого материала лучше их утеплить.

Насколько активно идет термомодернизация в г. Долина?

Реклама на dsnews.ua

— Два года назад при поддержке программы развития ООН мы термомодернизировали трехэтажный многоквартирный дом, и потребление газа в нем сократилось вдвое. Начали работы по утеплению девятиэтажного дома, но столкнулись с проблемой несогласованности позиции жильцов — нашлись противники. Кроме того, ведем работы по утеплению коммунальных учреждений. Но в полном объеме ни один местный бюджет не способен их профинансировать. Да и не должен. Термомодернизация дает экономический эффект, и ее проведением должен заниматься бизнес. Нужно говорить не о том, как найти на это деньги в городском бюджете, а о том, как привлечь в эту сферу частные компании.

Потенциал для инвестиций в эту сферу, согласно расчетам JTZ (экспертов из Германии) — 400 млрд грн. В стране нужно создать условия для того, чтобы бизнес начал вкладывать деньги.

Что сегодня останавливает инвестиции?

— Есть масса преград для прихода частного капитала в многоквартирный жилой фонд. Во-первых, низкий тариф — он должен покрывать затраты и включать рентабельность. Власти постоянно спекулируют на том, что население у нас бедное, но мы будем бедными до тех пор, пока не начнем экономить.

Но даже если повысить тарифы, без эффективного собственника инвестору не с кем будет вести переговоры. Банк требует залог по кредиту, но в Украине нет субъекта, который может гарантировать возврат кредита. ОСМД готовы кредитоваться, но у них нет имущества, и банк не будет с ними сотрудничать, с ЖЭКом — тем более.

Местные власти лишены права привлекать инвесторов под муниципальные гарантии. И на национальном уровне никто не занимается решением этих проблем. В результате колоссальный рынок, на который готовы войти и отечественные, и иностранные компании, заморожен. Но как только эти вопросы урегулируют, то бизнес быстро придет в эту сферу.

Готовы ли местные власти привлекать кредитные ресурсы?

— Конечно, мы готовы брать кредиты на проведение термомодернизации и иных энергоэффективных мероприятий. Но должны быть разумные, взвешенные проценты, потому что кредит под 20% вернуть очень сложно. Поэтому кредиты украинских банков для долгосрочных проектов не подходят. А если муниципалитетам предложат кредитную линию под 3-6% годовых, то они будут готовы сотрудничать.

    Реклама на dsnews.ua