• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Грановский: Молодой политик ничем не отличается от представителя шоу-бизнеса, ставшего депутатом: они одинаково далеки от понимания государственных проблем

Политтехнолог считает, что молодым людям не место в парламенте
Реклама на dsnews.ua

Известный политтехнолог, в разное время консультировавший ведущих украинских политиков, считает, что молодым людям не место в парламенте: управлять страной должны те, кто уже успел набить шишки, распоряжаясь собственными активами.

Считаете ли вы недостатком то, что в украинском парламенте практически нет молодых политиков?

— "Омоложение" Верховной Рады — процесс совершенно бессмысленный. В политику лучше приходить позже, будучи состоявшимся самостоятельным человеком. Молодые люди часто располагают неплохими книжными знаниями, однако отсутствие опыта играет не в их пользу. Такой тип политика ничем не отличается от представителя шоу-бизнеса, ставшего депутатом: они одинаково далеки от понимания государственных проблем, не ориентируются в финансовых вопросах и т. п.

Дополнительный аргумент "против" — опыт пребывания на руководящих должностях "молодой команды" Черновецкого. Эти люди вели себя, не принимая во внимание ни нравственные, ни моральные принципы, ни вопросы хозяйственного характера. Они пришли на непродолжительное время с целью заработать, и это им удалось. Данная проблема касается не только конкретной команды.

Если молодой человек внезапно получает доступ к распределению внушительных сумм, в его голове логично возникает желание заработать первый миллион. И он, безусловно, прикладывает максимум усилий для достижения этой цели.

Могут ли активисты припартийных молодежных организаций быть кадровым ресурсом партий?

— Если бы активное участие в деятельности таких организаций было единственной отправной точкой для старта политической карьеры, можно было бы говорить о кадровом резерве. Однако сегодня существуют десятки способов попадания в список — "эксклюзивности" в молодежном движении, как это было в случае с комсомолом, нет. Следовательно, нет никакого смысла начинать политическую карьеру с ранних лет.

Реклама на dsnews.ua

Наоборот, важно сначала стать успешным бизнесменом — это более надежный путь попадания в Раду. Следует понимать, что задача активистов молодежных объединений состоит преимущественно в организации предвыборных акций. Возможность стать народным депутатом — слишком высокая плата за раздачу листовок или ношение плакатов. Желание этих людей — как можно раньше перестать "работать", получить неприкосновенность, надежный доход и соответствующий социальный статус.

Кто тогда будет представлять интересы молодых людей в парламенте?

— После попадания в Верховную Раду молодой политик автоматически перестанет быть частью той социальной группы, к которой он раньше принадлежал. Как только он пересядет на дорогую машину и наденет другой костюм, его приоритеты изменятся: он перестанет жить прежней жизнью. Новоиспеченному депутату придется голосовать за законопроекты, от которых зависит судьба целых секторов экономики. Оценивать эти риски — удел людей с гораздо большим управленческим опытом.

    Реклама на dsnews.ua