• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Клименко: Еще есть время, чтобы опомниться и отправить на экспорт как минимум 12 млн т зерна

Реклама на dsnews.ua
Президент "Украинской зерновой ассоциации" полагает, что частные зерновозы невыгодны ни "Укрзализныце", ни Министерству инфраструк

Президент "Украинской зерновой ассоциации" полагает, что частные зерновозы невыгодны ни "Укрзализныце", ни Министерству инфраструктуры.

В чем суть конфликта зернотрейдеров с "Укрзализныцей", который вспыхнул в последние недели?

— Все ожидали, что с 1 января мы станем активно работать на экспорт. Однако из-за недоработок при введении "единого окна" и перебоев с поставками зерновозов зернотрейдерам не удается наладить активный экспорт зерна. Если мы продолжим вывозить зерно за границу нынешними темпами, то к концу сезона останемся с переходящими запасами в 20 млн тонн. Еще есть время — пять месяцев до нового урожая, — чтобы опомниться и успеть отправить на экспорт как минимум 12 млн т зерна.

О чем же не могут договориться "Укрзализныця" и трейдеры?

— Мне доложили о перебоях с поставками зерно­возов 15 компаний. Правда, захотели "засветиться" только три. Приведу пример по "Нибулону", хотя, может быть, примеры с этой фирмой уже кому-то надоели. Ее планы, которые были согласованы за десять дней до наступления очередного календарного месяца, выполнялись по итогам октября-декабря 2011 г. на 46%. В результате у компании вовремя не уходят за границу суда с зерном — мы должны все время придумывать, как это объяснить контрагентам.

"УЗ" говорит, что, для того чтобы все зерно­трейдеры получали зерновозы вовремя, они должны подавать свои заявки заблаговременно — за десять дней до календарного месяца. Но мы не можем рекомендовать это всем участникам зернового рынка, поскольку "Укрзализныця" не выполняет свои обязательства перед компанией, которая и так вовремя подает свои заявки.

Почему в таком случае, чтобы не зависеть от "Укрзализныци", зернотрейдеры не покупают зерновозы в собственность?

Реклама на dsnews.ua

— Вопрос закупки вагонов зернотрейдерами всегда нами поднимался, но такие вагоны не нужны ни "Укрзализныце", ни Министерству инфраструктуры. Мы предлагали работать по следующей схеме: зернотрейдер покупает вагоны за свой счет (или берет в лизинг) и передает в управление "УЗ". Причем не имеет значения, какие вагоны предоставит "УЗ": из инвентарного парка или собственно вагоны зернотрейдера. Главное, чтобы зернотрейдер получил за перевозку зерна количеством вагонов, которые есть в его собственности, скидку в 40%. Только такое послабление обеспечит окупаемость вагонов за семь лет. Но нам отвечали, что не смогут дать столь большую скидку, только не больше 10-15%. Но при такой скидке вагоны будут окупаться 15 лет. Зачем это зернотрейдерам?

В "Укрзализныце" утверждают, что трейдеры неэффективно планируют свою работу. В начале месяца — пусто, в конце — густо…

— Январь всегда не показателен. Каждый год в начале января многие директора элеваторов уходят в отпуск. Как следствие — работа этих предприятий практически заблокирована. Раньше это называлось по-простому — "пить водку". Поэтому многие зернотрейдеры не могут заказывать зерновозы у "Укрзализныци", чтобы вывозить зерно. Кто должен заставить работать этих людей на элеваторах, я не знаю. Алексей Вадатурский (владелец "Нибулона" — прим. "ВД") на своих элеваторах, к примеру, ухитряется их уговорить.

"Нибулон" планирует арендовать у "Укр­зализныци" целые составы для перевозки зерна. Насколько реальна эта идея?

— Думаю, это реально, чтобы зернотрейдеры брали в аренду составы и возили зерно маршрутами. "Нибулон" сейчас занимается расчетами. От этой идеи должна выиграть и "Укрзализныця". Ведь она позволит сократить оборачиваемость вагонов с восьми до шести суток.

    Реклама на dsnews.ua