• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владимир Ковтунец: "Мы 20 лет просто уничтожали конкуренцию в высшем образовании"

Эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (Альянс USETI) полагает, что лучшие украинские вузы уже осознали, какое конкурент
Реклама на dsnews.ua

Эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (Альянс USETI)

Владимир Ковтунец

полагает, что лучшие украинские вузы уже осознали, какое конкурентное преимущество может им принести независимое оценивание студентов.

Обеспечивает ли внешнее независимое тестирование в Украине качественный отбор студентов?

— В 2008-2009 гг. мы проводили исследование — сравнивали результаты ВНО с результатами учебы на первом курсе. Показатель корреляции между результатами ВНО и результатами обучения — около 52%, что выше, чем в США (45-49%). Секрет высокого показателя в Украине — дублирование на первом курсе многих дисциплин из школьной программы. Гуманитарные науки, право, экономика, международные отношения выглядели в наших измерениях безупречно. А по инженерным и некоторым естественным наукам мы получили показатель в пределах 40%.

Этому есть объяснение: общий балл студента состоит из суммы баллов — по языку, истории, математике. А для каждого направления подготовки и каждой специальности должен быть свой профильный предмет. Для будущего филолога знание языка важнее, чем для будущего физика. Мы убеждали Министерство образования, что нужно дать высшим учебным заведениям право не только суммировать баллы, но и взвешивать их. Соответствующее положение содержит законопроект Згуровского о высшем образовании.

Получается, что на технические специальности стали идти люди менее подготовленные?

Реклама на dsnews.ua

— До введения ВНО у абитуриента из небогатой семьи не было практически никаких шансов поступить на престижную специальность. Поэтому талант­ливые люди выбирали то, что доступно, — математику, физику. С появлением ВНО такие ученики перестали идти на технические и естественные науки, выбрав правоведение. Поэтому уровень студентов на математических и естественных специальностях ухудшился.

Учет среднего балла аттестата как-то повлиял на качество отбора?

— По результатам исследования 2008-2009 гг. видно, что если бы тогда учитывали аттестат, это улучшило бы качество отбора студентов. Пока аттестат не имеет значения, он несет объективную информацию и позволяет отобрать лучшего студента.

Если ВНО позволяет отобрать лучших абитуриентов, то почему бы не ввести такой же подход и для выпускников вузов? Тогда и студенты, и работодатели получат объективную картину.

— По моим оценкам, 80% руководителей предприятий заинтересованы не в специалистах с определенными знаниями, а в формальном наличии диплома, благодаря которому можно получить какую-то лицензию или закрыть какую-то вакансию. Если бы рынок труда функционировал нормально, проблем бы не было. Ни один ректор не взял бы на обучение неуча, который подрывал бы его авторитет.

Рынок труда неэффективен. Надеяться, что экономическая система изменится и будет влиять на систему образования, наивно. Нужно создавать систему оценивания знаний. Ректоры лучших университетов уже понимают, что показать свой реальный уровень — это их плюс во все более усиливающейся конкуренции, и получить объективную оценку данных ими знаний — это уже не то, что услышать добрые слова от работодателей. И нужно, чтобы уровень университета конвертировался в деньги.

Чтобы профессора лучших вузов получали более высокую зарплату и имели возможность ездить на стажировки за границу. Мы 20 лет просто уничтожали конкуренцию в высшем образовании. Высшее образование работало только как элемент социальной защиты молодежи.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua