• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Лапа о причинах и последствиях зернового эмбарго

Излишек зерна в Украине есть, и не исключено, что государство пересмотрит полное ограничение экспорта, заменив его квотами. При этом нет гарантий, что
Реклама на dsnews.ua

Владимир Лапа, Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса, о причинах и последствиях зернового эмбарго.

Излишек зерна в Украине есть, и не исключено, что государство пересмотрит полное ограничение экспорта, заменив его квотами. При этом нет гарантий, что они будут распределяться честно

Действительно ли, по вашему мнению, существует необходимость ограничивать экспорт пшеницы из Украины?

А.П. Формально Министерство аграрной политики руководствуется балансом зерна в стране. Если на 1 октября прошлого года запасы зерна в Украине составляли 13,5 млн т, то на аналогичную дату этого года — 10 млн т. Но, по моему мнению, ведомство не учло, что в текущем году в урожае велика доля продовольственной пшеницы, внутреннее потребление которой не превышает 5 млн т.

И даже учитывая, что трейдеры на середину ноября отгрузят 3,5 млн т, остается переизбыток в 1,5 млн т. Кроме того, определенные запасы зерна есть в Аграрном фонде. В то же время возможен дефицит фуражной пшеницы, но его можно погасить за счет других фуражных культур, в частности кукурузы, проблем с которой нет.

Может ли эмбарго пошатнуть позиции нашей страны на международном зерновом рынке?

А.П. Существуют два способа законного ограничения экспорта: введение квот или экспортных пошлин. Но сейчас рассматривается вариант полного запрета отгрузки пшеницы. Я не представляю, как это можно провести законодательно.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, как член ВТО Украина была обязана предупредить торговых партнеров о готовящихся ограничениях заранее, чего не было сделано. Понятно, что это не лучшим образом скажется на репутации нашей страны, о чем уже свидетельствуют критические замечания ЕС.

Прогнозируете ли вы снижение закупочных цен на пшеницу в Украине и насколько существенным оно может быть?

А.П. В этом году себестоимость производства пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий и снижения урожайности заметно выросла. Многие хозяйства, особенно на юге страны, заявляют, что даже при цене в 2 тыс. грн./т выходят на нулевые показатели прибыльности. Продавать зерно еще дешевле они вряд ли согласятся.

Тем более у большинства есть запасы других культур, к примеру той же кукурузы, которой можно торговать более успешно. Но я не исключаю локальных прецедентов снижения цен. Фермеры, попавшие в безвыходную ситуацию и остро нуждающиеся в деньгах, вынуждены будут соглашаться на те цены, которые предложит покупатель.

Сейчас в отрасли муссируются слухи о том, что нынешние ограничения являются подготовкой к переделу зернового рынка и что через несколько месяцев эмбарго заменят экспортными квотами, которые получат приближенные к чиновникам компании. Насколько это вероятно?

А.П. Излишек зерна в Украине есть, поэтому я не исключаю, что Минагрополитики пересмотрит полное ограничение, заменив его теми же квотами. А гарантировать, что они будут распределяться честно и прозрачно, не может никто. Ведь в отечественной практике уже были прецеденты, когда одним трейдерам отдавали львиную долю объемов, а другие не получали ничего.

    Реклама на dsnews.ua