• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Олийнык: Посмотрите на депутатов-оппозиционеров, они же на самом деле не голодают! Это все - игра

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык уверен, что мнением европейцев в отношении Украины все время манипулируют. Причем вникать в самую
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от Партии регионов

уверен, что мнением европейцев в отношении Украины все время манипулируют. Причем вникать в самую суть проблем, по словам парламентария, европейцы не хотят.

На основании каких источников информации, по-вашему, западные политики выстраивают свою позицию по отношению к Украине?

— Этот вопрос я задавал депутатам Европарламента, тому же русскоязычному Александру Мирскому (депутат Европарламента от Латвии — прим. "ВД"), который достаточно информирован. Он говорит: "Владимир Николаевич, они все воспринимают заголовками. Поэтому, когда говорят, что бьют женщину, они не могут представить себе, что на здоровье можно спекулировать". Но когда я спрашиваю у них, знают ли они суть предъявленных обвинений, они отвечают: "А зачем?" Тут всегда играют эмоции.

В прошлом созыве ВР вы были членом команды БЮТ. Согласны ли с мнением некоторых ваших коллег, что заявления той же Европейской народной партии по поводу ситуации в Украине пишутся в Киеве, а потом озвучиваются от имени ЕНП?

— Они правы. Европейцы сами говорят, что столь мощный лоббизм в отношении Украины, как сейчас, никогда не был присущ ЕС. Он был занесен представителями прошлой власти. Тот же Немыря, работавший в проекте Сороса (председателем правления "Международного фонда "Возрождение" — прим. "ВД"), несомненно, ближе европейцам. Они его лучше понимают. Наша команда только пришла, поэтому поездки Кузьмина (первого заместителя Генпрокурора — прим. "ВД") — это нормально, это открытость. Не зря вице-премьер призывает европейцев приехать на суд, послушать, как они нас фашистами обзывают.

Реклама на dsnews.ua

В Европе за такое наказывают. А тут сам лидер оппозиции демонстрирует дикость! Ее сравнивают с Нельсоном Манделлой, но тот в тюрьме был в равных условиях со всеми. У нас же сегодня избирательное наказание: для одних холодильники, массажи, а другие в бараках с грибком.

Вы пытались поймать оппозицию на лжи и убедительно доказать это?

— 28-го апреля я был в Европарламенте. Заявление о голодовке Тимошенко Европа восприняла серьезно. Я им сказал, чтобы не воспринимали так, потому что никто там не голодает, и рассказал, каков будет сценарий. Но удивительно — ее поддержали. А ведь я им объяснял: "Посмотрите на депутатов-оппозиционеров, они же на самом деле не голодают! Это все — игра". Да и какая голодовка, когда перед тобой холодильник: что хочешь, то и делай. В этом отношении была фальсификация, а Европа серьезно поверила.

Что бы вы сделали на месте оппозиции для того, чтобы европейцы доверяли их словам еще больше?

— К примеру, когда 25 апреля были продемонстрированы побои Тимошенко, я говорил: "Показывайте их хоть всей родне, селу, городу, но покажите судмедэксперту". Многие украинцы знают, что такое "снятие побоев". В таком случае экспертного заключения не миновать, но почему Тимошенко от него отказывается? Потому что заключение дало бы ответ, были ли это удары или ее ущипнули, и так далее. В этом случае мы могли бы хоть как-то ориентироваться. Поверьте, не нашлось бы эксперта, который согласился бы сфальсифицировать, ведь это же подсудное дело! Завтра они придут к власти — посадят. Будет месть. Причем всем, кто был причастен.

    Реклама на dsnews.ua