• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Семиноженко о том, как будет происходить отбор участников IT-эксперимента

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины о том, как будет происходить отбор участников IT-экспери
Реклама на dsnews.ua

Под действие нового законодательства попадают те компании, у которых объем доходов от деятельности в сфере информатизации составляет не менее 70% от общего объема доходов. Чтобы получить заключение о соответствии этой норме, IT-компания должна отправить заявление в Госинформнауки.

На протяжении 10 рабочих дней, начиная с дня получения заявления от компании, мы должны выдать заключение или отказать в его выдаче. Заключение считается действительным в течение 90 дней. В этот период компании необходимо подать регистрационное заявление вместе с другими документами в Государственную налоговую инспекцию.

После получения регистрационного заявления налоговая имеет право провести внеплановую проверку компании (в течение 10 дней) либо же обойтись без проверок и на протяжении 15 дней включить ее в реестр пользователей льготами (или выдать решении об отказе).

То, что в схему отбора претендентов на льготы было включено Госинформнауки, объясняется пожеланием Государственной налоговой инспекции. В ней нет профильных специалистов, которые могли бы профессионально провести экспертизу соответствия компании-претендента на льготы критериям, выписанным в законе.

Поэтому рано или поздно возникла бы ситуация, когда в самой налоговой пришлось бы создавать некий дублирующий орган. Кроме того, Госинформнауки ранее уже проводило экспертизу проектов информатизации органов власти на соответствие их принадлежности к сфере информатизации и предоставляло соответствующие заключения.

Так что логично было привлечь агентство к экспертизе и в этом случае. Во-вторых, участие в процедуре регистрации двух независимых друг от друга центральных органов (Госинформнауки и налоговой) будет способствовать большей объективности. У нас разные, непересекающиеся функции. Главная задача агентства в этом случае — поддержка высокотехнологических предприятий в сфере IT, а налоговой — сбор налогов независимо от сферы деятельности компании.

Сейчас Госинформнауки разрабатывает Порядок предоставления заключения, который после пилотной апробации будет подан на утверждение Кабинета Министров. Планируется, что подача документов и получение самого заключения будут осуществляться по принципу "единого окна", чтобы максимально устранить все бюрократические преграды.

Реклама на dsnews.ua

Также правительством будет утвержден перечень профессиональных названий работ индустрии программной продукции. В нем будут определены должности, подпадающие под льготное налогообложение. А Минфином совместно с Госинформнауки будет утвержден порядок ведения реестра субъектов, которые применяют особенности налогообложения деятельности в индустрии программной продукции. В целом же новые законы задумывались как законы прямого действия в первую очередь для того, чтобы исключить возможность "ручного управления" процедурой получения льгот.

    Реклама на dsnews.ua