Владимировский собор остается в составе ПЦУ, но служить там будет Филарет

Владимировский собор в городе Киеве остается в составе Православной церкви Украины

Об этом заявил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря, передает "ДС".

"Владимирский собор, как и все другие храмы и монастыри не только города Киева, но и всей УПЦ КП по решению поместного собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года путем присоединения к ПЦУ вошли в ее состав. Поэтому и Владимирский собор, и все остальные храмы остаются в составе ПЦУ. Епифаний является непосредственным руководителем приходов Киева, он является епархиальным архиереем для Владимирского собора", - заявил он.

В то же время, Зоря добавил, что почетный патриарх Филарет как совершал там богослужения, так и будет совершать.

Как сообщала "ДС", 20 июня Филарет заявил, что УПЦ Киевского патриарха существует. По его словам, ей принадлежит все монастыри, которыми она владела ранее.

Напомним, 14 мая патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ.

Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав.

По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ. Между тем в ПЦУ сообщили, что Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ.

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.