• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Владислав Шмельков

Профессии, которые во всем мире не требуют наличия высшего образования, например секретаря или офис-менеджера, у нас доступны исключительно обладателя
Реклама на dsnews.ua
Профессии, которые во всем мире не требуют наличия высшего образования, например секретаря или офис-менеджера, у нас доступны исключительно обладателям институтских дипломов, хотя таких специалистов массово готовят и ПТУ.

Почему выпускники вузов и училищ начали конкурировать друг с другом на рынке труда и в чем недорабатывает государственная образовательная система, "ДС" беседовала с председателем правления Крымского содового завода Владиславом Шмельковым.

Почему, по вашему мнению, рабочие профессии не пользуются популярностью среди поступающих?

В.Ш. За последние годы существенно изменилась социальная среда. Все стремятся стать белыми воротничками, ходить в офисы и работать на планшетах. Но так не бывает. Кто-то должен надеть спецовку, взять лопату и работать физически.

Но ведь во многом сами работодатели провоцируют непрестижность учебы в ПТУ среди нынешних абитуриентов. Если на словах они ратуют за возрождение профтехобразования, то на деле при приеме на работу отдают предпочтение претендентам с вузовскими дипломами, даже когда речь идет о должностях, не требующих этого, например секретаря или офис-менеджера.

В.Ш. Я не согласен с тем, что административные позиции не требуют наличия высшего образования. Оно хотя бы частично формирует умение системно мыслить и принимать компетентные решения, что является обязательным для любого офисного работника. Да, у нас даже секретари с высшим образованием, и одним только наличием диплома дело не ограничивается — они проходят жесткий отбор по профессиональным качествам.

То же касается и другого офисного персонала. Мы экспортируем продукцию более чем в сто стран мира. Поэтому помощник директора должен свободно владеть английским и понимать специфику работы всего предприятия, для чего необходимо знание химии. Референт коммерческого директора обязан отслеживать изменения в таможенном законодательстве и разбираться в логистических цепочках.

Реклама на dsnews.ua

Тот же секретарь — лицо компании, он первый отвечает на запросы потенциальных клиентов или партнеров. И от его компетентности нередко зависит судьба многомиллионных контрактов. Предприятие должно работать, как швейцарские часы, цена сбоев здесь слишком высока. Поэтому каждый сотрудник должен быть на своем месте.

То есть ПТУ, которые массово готовят офисных специалистов, занимаются не своим делом?

В.Ш. Главная задача профтехучилищ — готовить рабочих. И было бы неплохо, если бы они совершенствовались именно в этом вопросе. Ведь, как показывает практика, после училища молодой специалист в состоянии предложить лишь средний уровень теоретической подготовки. Чтобы научить его работать, приходится выделять наставников из числа более опытных сотрудников. В среднем процесс доучивания занимает около года. Только после этого новичок полностью осваивает профессию.

В чем именно недорабатывают профтехучилища?

В.Ш. Учебные программы морально устарели и оторваны от практики. Многие из них создавались еще в советские времена, а с тех пор мир немного изменился. Появляются новые технологии, новое оборудование, меняются система менеджмента и требования к организации труда. Для большинства выпускников то, с чем они сталкиваются на первом рабочем месте, становится сюрпризом.

Могут ли работодатели влиять на образовательный процесс?

В.Ш. Теоретически мы можем предложить, как усовершенствовать тот или иной курс. Но не факт, что эти идеи будут реализованы на практике. Чтобы отразить их в учебных программах, нужно пройти через цепь бюрократических процедур. Заниматься этим работодателям просто некогда. Поэтому мы предпочитаем работать с ПТУ в другом формате: принимать учащихся на практику и предоставлять лучшим из них постоянную работу. Хотя, конечно, если бы у меня был выбор, я бы предпочел уже готового специалиста.

Но такого выбора сегодня нет?

В.Ш. Нехватка специалистов на рынке труда огромна. Мы находимся в постоянном поиске нужных людей. Сейчас пытаемся закрыть вакансии токарей, водителей автомобильных кранов, аппаратчиков, машинистов экскаваторов, теплотехников. Но к нам поступают лишь резюме от бухгалтеров, экономистов и юристов, в которых компания не нуждается. Налицо перекос в системе подготовки кадров, и это сегодня ощущают на практике все работодатели.

С чем связано увеличение потребностей в рабочих, ведь многие предприятия еще не оправились от кризиса?

В.Ш. Даже те предприятия, которые не могут похвастаться большими цифрами роста производства, все равно развивают какие-то новые направления, поэтому рабочие нужны всегда. Мы, к примеру, сейчас реализуем несколько новых проектов. Под них требуется дополнительный персонал, в частности теплоэнергетики и электротехники. С начала года предприятие уже набрало 300 рабочих, и прием еще не закончен.

Сколько вы платите своим рабочим? Существенно ли отличаются их оклады от ставок специалистов с высшим образованием?

В.Ш. Средняя зарплата рабочих на нашем предприятии составляет 3–3,3 тыс. грн. в месяц. Это на треть выше, чем в целом по рынку. А инженерно-технические кадры получают 5–5,5 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua