• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власенко: Янукович готов заплатить $400 млн, чтобы сфальсифицировать дело против Тимошенко

"Все это говорит о том, что решение Хозяйственного суда принималось под контролем Банковой, чтобы продолжить политические репрессии Юлии Тимошенко", -
Реклама на dsnews.ua

Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что решение суда о взыскании задолженности компании ЕЭСУ с украинского Кабмина принято под контролем Администрации президента Украины

"Во-первых, как любой нормальный гражданин я не верю в независимые суды. Я не верю, что в стране, где суды боятся выносить законные решения против сельсоветов, вдруг находится суд, который без каких-либо доказательств выносит решение против Кабмина на $400 млн", - сказал Фокус.ua адвокат, комментируя сегодняшнее решение Хозяйственного суда Киева по иску Минобороны РФ.

По его словам, это означает, что "Янукович готов заплатить $400 млн налогоплательщиков только для того, чтобы сфальсифицировать очередное дело против Тимошенко и попытаться доказать, что еще 12 лет она должна просидеть в тюрьме".

При этом Сергей Власенко считает, что Хозяйственный суд Киева не должен был рассматривать это дело. "Хозяйственные суды рассматривают только хозяйственные споры. Межгосударственные отношения по государственным гарантиям – это не есть хозяйственный спор. Это публично-правовой спор между двумя государствами. Это примерно то же самое, что этот суд начал бы вдруг рассматривать уголовные дела",- объяснил юрист.

Что касается вынесенного решения, то он считает его необоснованным. "Государственная гарантия выдается по официальной процедуре, в ней обязательно должно быть решение Кабмина как коллегиального органа, что бы не писал в письмах премьер. Все эти годы государственные гарантии должны были учитываться минфинами двух стран и отражаться ежегодно в государственных бюджетах. Если бы какие-то гарантии существовали, Россия 16 лет бы молчала? Ни в одном деле по ЕЭСУ эти гарантии не упоминались", - сказал Сергей Власенко.

И подытожил: "Все это говорит о том, что решение Хозяйственного суда принималось под контролем Банковой, чтобы продолжить политические репрессии Юлии Тимошенко".

    Реклама на dsnews.ua