• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власенко: Прокурор ничего не смыслит в деле Тимошенко

"Очередной маразм в деле Тимошенко", - так прокомментировал защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сегодняшнее решение Высшего спецсуда по кассации Т
Реклама на dsnews.ua

"Очередной маразм в деле Тимошенко", - так прокомментировал защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко сегодняшнее решение Высшего спецсуда по кассации Тимошенко по "газовому делу" о переносе заседания на 12 июля - "до выводов судмедэкспертизы о здоровье Тимошенко".

Прокурор, по его словам, заявила пятый раз, что хочет узнать, желает ли Тимошенко присутствовать лично на судебном заседании. При этом прокурор не ссылалась ни на какие правовые нормы, апеллируя к тому, что якобы кто-то чем-то манипулирует в этом вопросе.

По словам Власенко, прокурор откровенно не понимает разницы между статусом суда первой инстанции, где необходимо присутствие лица, которое подозревают в совершении преступления, и рассмотрением в кассационном суде, где присутствие лица является правом, а не обязанностью. Тем более, Юлия Тимошенко, по словам Власенко, написала заявления о том, чтобы слушание проводилось без ее личного присутствия.

По словам Власенко, президент Янукович не хочет получить любое решение по кассации, так как это решение откроет двери жалобе Тимошенко в Европейском суде по правам человека, где эта жалоба будет рассмотрена 28 августа 2012 года.

Власенко не исключил, что Высший спецсуд будет переносить кассационное рассмотрение "в газовом деле" Тимошенко еще не один раз, чтобы дотянуть до рассмотрения жалобы Тимошенко в Европейском суде в августе.

    Реклама на dsnews.ua