• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власенко утверждает, что Тимошенко отправили в колонию по личному указанию Януковича

Власенко утверждает, что Тимошенко отправили в колонию по личному указанию Януковича
Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевского СИЗО подтвердило, что сегодня около 7-ми часов утра в нарушение действующего законодательства Юлия Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию Харькова. Об этом на брифинге возле СИЗО заявил защитник Сергей Власенко.

"Хочу отметить, что Юлия Тимошенко была донесена до автозака на руках сотрудников следственного изолятора, то есть она ходить не может", - сказал он.

Сергей Власенко сообщил, что руководитель следственного изолятора сказал ему, что вчера в рабочее время было получено распоряжение Печерского райсуда о срочной перевозке Юлии Тимошенко к месту отбывания наказания. "При этом на прямой вопрос народных депутатов руководитель СИЗО отметил, что это распоряжение поступило в рабочее время. Но как это могло случиться - неизвестно, так как только в шесть часов вечера апелляционный суд закончил зачитывать полный текст судебного решения. То есть это была первая ложь, сказанная руководством следственного изолятора ", - отметил Власенко.

По его словам, защите также сообщили, что никакого изменения меры пресечения по второму аресту Юлии Тимошенко не произошло.

"Это означает, что пенитенциарная служба нарушила требования закона, так как в постановлении Шевченковского райсуда о так называемом второй арест было четко указано, что Тимошенко должна содержаться в Киевском следственном изоляторе", - подчеркнул он.

Также Сергей Власенко отметил, что защиты сообщили, что вчера "якобы заседала какая комиссия, которая распределяет кто и где должен отбывать наказание".

"Это полная неправда, что это происходило также в якобы рабочее время. Вчера я здесь был практически до шести вечера, и мне сообщили, что никто не собирается Юлию Тимошенко никуда переводить, что для этого нет никаких оснований ", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

"Однако ночью была команда" изверга ", которого все почему-то называют президентом, и эта команда была быстро выполнена, так как утром Тимошенко уже отвозили", - подчеркнул Сергей Власенко.

Он сообщил, что Юлию Тимошенко вывезли в специальном медицинском автомобиле, поскольку она не может согласно своему состоянию здоровья перевозиться в другом транспорте, "поэтому ее повезли лежа".

"Все это свидетельствует о том, что, к сожалению, в Украине у власти находится дважды заключенный зек с моралью садиста. Это обычный садизм, и по другому это психологическое извращение назвать нельзя", - подчеркнул защитник.

В свою очередь первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов подчеркнул, что руководство следственного изолятора также несет ответственность "за преступления, которые происходили за забором Лукьяновского СИЗО".

"Они фактически дезинформировали и защиту, и Юлию Тимошенко относительно ее дальнейшей судьбы", - сказал он.

"Во-вторых, они отказываются предоставлять документы, подтверждающие их правовую позицию в этом вопросе (относительно этапирования)", - сказал Турчинов.

"Сейчас мы все сделаем для того, чтобы и защитники, и депутаты узнали о точном местонахождении Юлии Тимошенко, потому что мы не можем исключать, что это очередная дезинформация, и мы сделаем все, чтобы Власенко или кто-то другой смог встретиться с ней", - добавил он.

"Это достаточно трудно, так как во всех учреждениях никто не работает - это специально сделано, чтобы накануне именно Нового года не только больно сделать Юлии Тимошенко, но и сделать невозможным общение с ней и оказание любой помощи в том числе и медицинской", - возмутился первый заместитель лидера "Батькивщины".

"Все следственные подразделения, судебные подразделения превращаются в гестапо, а в стране у нас происходит то, что называется фашизмом", - резюмировал Александр Турчинов.

    Реклама на dsnews.ua