• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власть готовит в Чернобыле два масштабных проекта по атомной энергетике

В зоне отчуждения планируют построить хранилища источников ионизирующего излучения и отработавшего ядерного топлива
Реклама на dsnews.ua

5 октября глава Госагентства по управлению Чернобыльской зоной отчуждения Владимир Холоша представил проект строительства Централизованного хранилища источников ионизирующего излучения. 

"Хранилище позволит в течение 10-12 лет собрать все источники излучения в одном месте. Это сделает более безопасной нашу среду", - подчеркнул он.

Амбиции государства в отношении проекта велики. Строительство хранилища планируется закончить уже через год. Отработанные радиоактивные вещества будут доставляться в Чернобыльскую зону в небольших капсулах.

Кроме того, в ближайшее время в зоне начнется строительство еще одного глобального проекта, направленного на повышение безопасности украинской атомной энергетики. Через несколько лет в зоне отчуждения появится Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива. Летом текущего года параметры будущего объекта были утверждены Кабмином, а 18 октября парламент принял соответствующий законопроект в первом чтении.

На сегодняшний день на атомных станциях в Украине есть временные хранилища, но они не рассчитаны на длительное хранение. Первое в стране ХОЯТ введено в эксплуатацию в сентябре 2001 года на Запорожской АЭС. Но на нем хранится отработавшее ядерное топливо только этой станции. Еще в декабре 2005 года НАЭК "Энергоатом" подписала договор с компанией Holtec о строительстве централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива для Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской АЭС. По проекту, утвержденному Кабмином летом текущего года, хранилище должно вместить около 16 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок реакторов. А срок его эксплуатации составит около 100 лет.

Сметная стоимость строительства ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне - около 3,6 млрд. гривен. При этом около 10% от этой суммы уйдет на строительство объектов социального значения в Иванковском и Полесском районах Киевской области, а также городе Славутич. Ежегодная эксплуатация хранилища обойдется государству всего в $20 млн. Тогда как хранение отработавшего топлива в России ежегодно обходится стране в $160 млн.

Почему для строительства централизованного хранилища была выбрана именно Чернобыльская зона? Во-первых, хранилище, таким образом, будет построено на более дешевой земле, которая выведена из хозяйственного оборота. К тому же строительство в Чернобыльской зоне позволит привлечь к работе персонал Чернобыльской АЭС и создаст дополнительные рабочие места, пишет "Власть денег".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, актуальной для Украины является не только проблема захоронения отработавшего топлива, но и безопасность действующих АЭС. Дополнительная ответственность за безопасность работы украинских АЭС появилась после мартовских событий в Японии.

В результате землетрясения и цунами на японской АЭС "Фукусима-2" произошла серьезная авария, после которой некоторые страны даже поспешили заявить об отказе от атомной энергетики.

Украина не может позволить себе отказаться от планов по развитию атомной энергетики. Речь идет как о планах по повышению безопасности действующих станций и продлении сроков их эксплуатации, так и о строительстве двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

"Украина не будет замораживать проекты строительства энергоблоков", — заявил 17 марта, через несколько дней после аварии на "Фукусиме-1", президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

При этом строительство двух блоков на Хмельницкой АЭС обойдется стране в 33 млрд. гривен.

"Блоки будут работать 60 лет. Их окупаемость составляет приблизительно 15 лет. Как минимум 45 лет мы с вами будем пользоваться этой дешевой электро­энергией", - сообщил директор обособленного подразделения "Атомпроектинжиниринг" Владимир Бронников.

Предоставить $4 млрд. для строительства двух энергоблоков в конце прошлого года согласился Сбербанк России. Для реализации проекта правительство Украины выбрало самый безопасный тип реактора. Изначально Украина рассматривала возможность реализации проекта АЭС-2006, который многие противники развития атомной энергетики считают "экспериментальным". Но в итоге остановились на реакторной установке типа В-392, которая успешно работает в ряде стран. В отличие от реактора "Фукусима-1", который работал без энергоснабжения сутки, российский В-392 может выдержать до 72 часов работы в автономном режиме.

Отметим, что сегодня отечественные АЭС производят почти 48% электроэнергии в стране. Рост производства электроэнергии атомными станциями за последние 15 лет составил около 10%.

Виктория Смирнова  ("Власть денег", N43, 28 октября-3 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.
    Реклама на dsnews.ua