• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власть готовится через референдум оставить Януковича на посту, отменив прямые выборы, - Одарченко

Так считает народный депутат фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко. Он прокомментировал утверждение правительством положения о порядке финансирования в
Реклама на dsnews.ua

Власть готовится к проведению всеукраинского референдума относительно принятия новой редакции Конституции Украины для того, чтобы ввести избрание Президента в парламенте и увеличить его полномочия.

Так считает народный депутат фракции "Батькивщина" Юрий Одарченко, комментируя утверждение правительством положения о порядке финансирования всеукраинских референдумов, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Провластные силы будут "сгонять" в Киев граждан для образования инициативной группы по сбору подписей на проведение референдума. По сути, они готовят антиконституционный мятеж, узурпацию власти", - считает нардеп.

"Срыв планов властей является делом чести для всех, кто поддерживает демократическое развитие нашего государства. Мы должны все вместе прийти на их собрание и предотвратить вынесение на референдум вопроса о новой Конституции. Так мы сможем отстоять независимость Украины и народовластие", - заявляет Одарченко.

Народный депутат отметил, что большинство присутствующих на собрании инициативной группы вправе отклонить предложенные вопросы и сформулировать собственные. "Таким образом, собрание, организованное провластными силами, может превратиться в оппозиционное в любой момент", - считает депутат.

В случае проведения соответствующего собрания, Одарченко обещает не только массовое участие оппозиционеров, но и внесение на том же собрании вопросов об импичменте действующему президенту и освобождении Юлии Тимошенко.

Как известно, согласно принятому в 2012 году Закону Украины "О всеукраинском референдуме", собрание граждан в количестве не менее 2000 человек имеет право образовать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума.

Реклама на dsnews.ua

Если инициативная группа сможет собрать 3 миллиона подписей избирателей, их предложение выносится на всенародное голосование. Референдумом может быть изменен или отменен любой закон Украины, принята новая редакция Конституции Украины, решение об изменении территории Украины и т.п.

    Реклама на dsnews.ua