• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Власть хочет ликвидировать "Охматдет" и забрать его имущество – уволенный гендиректор

Новым уставом упрощается процедура разделения, слияния и ликвидации медучреждения
Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения уволило руководство Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" и ввело новый устав, согласно которому упрощается процедура разделения, слияния и ликвидации больницы. Об этом заявил сам экс-гендиректор медучреждения Юрий Гладуш в итервью "Украинской правде".

По словам бывшего руководителя медучреждения, это произошло в прошлую среду, когда он находился на больничном.

"Сегодня первый день вышел на работу и получил этот приказ. В среду, как говорится, как гром среди бела дня, к нам приехал заместитель министра здравоохранения Толстанов и привез этот приказ и новый устав. Старый устав, который у нас был, они у нас изъяли, две недели мы работали без устава...", - рассказал Гладуш.

Он отметил, что согласно с приказом, и.о. главного врача назначен один из его заместителей – г-н Поворознюк. А другие семь заместителей освобождены от должностей.

По новому уставу, который не был согласован с руководством больницы, вообще ликвидирован институт генерального директора.

"На каких основаниях сегодня работаю я и мои заместители, мы не понимаем. Сейчас я и мои заместители работаем, но абсолютно никакой ответственности не несем. Это консерваторию можно закрыть на ключ и временно на месяц уйти, а у нас ежедневно 620 детей в больнице находится! И это в основном тяжелобольные дети ", - возмутился Гладуш.

Он не понимает, в связи с чем и на каком основании Минздрав принял такое решение.

Реклама на dsnews.ua

"Мы - живые люди, работаем в рамках законодательства, никто из нас ни в чем себя не скомпрометировал. У меня биография и репутация - кристальные, можете проверить. Я никогда не имел отношения ни к бизнесу, ни к бандитам, ни к кому! Сделали бы какие-то замечания, сказали бы, что я плохо работаю!", - заявил Гладуш.

По его словам, новым уставом упрощается процедура разделения, слияния и ликвидации "Охматдета".

"Этим новым уставом отменяется медицинский совет - это все заведующие отделениями, начмеды, которые решают все важные вопросы. Совета медицинских сестер тоже в новом уставе нет! Наблюдательного совета больницы тоже нет! Зато, согласно новому уставу, Минздрав полностью распоряжается нашим имуществом, может нас реорганизовать и ликвидировать. Но мы же национальное учреждение, созданное указом президента!", - сказал Гладуш.

Он уверен, что теперь даже новый корпус больницы легче будет преобразовать в частную фирму.

"Это рейдерский захват. Я так понимаю, что государственное имущество кто-то хочет использовать!", - возмутился также Гладуш.

"У меня есть абсолютная уверенность, кто за этим стоит. За этим стоит человек, который никогда не останавливается на полпути. Этот человек всегда добивается своего", - заявил экс-руководитель "Охматдета", указав на подпись и.о. минстра здравоохраниния Раисы Богатыревой под одним из документов.

На уточняющий вопрос корреспондента, имеет ли в виду именно ее, Гладуш ответил:

"Конечно! К нам приезжал заместитель министра Толстанов, который подписал приказ, устав и его утвердил. Вообще-то предложения даем мы, но мы их не давали. Если такой послушный заместитель министра все подписал, я могу только догадываться. Наверняка он не от вахтерши получил указание", - сказал Гладуш, добавив, что это не первая попытка уничтожить "Охматдет".

"В 2004 году я получал приказ отдать дом. Нас уже пробовали объединить с институтом акушерства и гинекологии. Богатырева планировала ликвидировать наше учреждение и слить его с ПАГом. Что только не делали, но такого еще не было! Наверное, здесь есть вопросы в больнице. Наверно имущество, я не знаю", - сказал Гладуш.

Экс-гендиректор больницы подал иск в Окружной административный суд с требованием отменить приказ и новый устав Минздрава.

Также Гладуш написал открытое письмо на имя президента, а в Минздрав  послал письмо о том, что он приступил к исполнению своих обязанностей после выхода с больничного.

Коллектив "Охматдет" тоже обратился к премьеру и президенту с открытыми письмами с просьбой отменить решение Минздрава. Под ними – почти 1000 подписей.
 

    Реклама на dsnews.ua