• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Власть хочет оставить в каждой области только три-четыре района - депутат

Кабмин разработал законопроект об административной реформе
Реклама на dsnews.ua

В Украине опять хотят сократить количество районов. Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления получил правительственный законопроект о проведении административной реформы в стране. Вскоре документ будет зарегистрирован. Об этом заявил секретарь комитета, депутат от Компартии Сергей Гордиенко, сообщает пресс-служба КПУ.

По его словам, это попытка ликвидировать сельские и поселковые советы, а также районы.

"Это беда для людей, проживающих в сельской местности - им и без того трудно добираться до райцентра, а такая реформа лишь усугубит их жизнь", - считает Гордиенко.

При этом депутат уверен, что упомянутый законопроект будет принят шестым созывом Верховной Рады, для того чтобы с 1 января 2013 года в Украине началось сокращение районов.

"Была задекларирована цель ввести новое территориальное устройство с 1 января, и поэтому будут педалировать этот вопрос уже на этой сессии. Предлагается оставить в каждой области по три-четыре района и от одного до четырех поселковых советов", – отметил г-н Гордиенко.

Напомним, что в Украине уже были попытки укрупнить районы, однако административно-территориальная реформа, которую в 2005 году активно проводил вице-премьер по региональной политике Роман Бессмертный, провалилась.

    Реклама на dsnews.ua