• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власть хочет задавить налогами украинские книги и газеты

Через полгода печатная продукция может подорожать в два раза
Реклама на dsnews.ua

Украинских издателей книг и печатных СМИ хотят лишить налоговых льгот, действующих уже восемь лет. Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс Украины подготовлен Министерством финансов и Госналогслужбой Украины. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин.

По его словам, и сейчас статистика очень неутешительна. В Украине производится около 1 книги на одного жителя - это худший показатель в Европе, где выпускают в 5-6 раз больше печатной продукции. Более того, спрос на книги у нас в 10 раз меньше.

Афонин призвал единомышленников каждый день писать письма в Администрацию Президента, Кабмин, Госналогслужбу с требованиями:

  • признанать национальную книгу стратегическим продуктом для государства,
  • немедленно разработать и утвердить Государственной комплексной программы развития национального книгоиздательского дела и популяризации в обществе книги и чтения,
  • снять с рассмотрения вопрос об отмене налоговых льгот для украинской книги и печатных СМИ.

Важно, что в случае повышения налогового давления на книгоиздателей их продукция в следующем году может подорожать вдвое. Об этом в комментарии "Украинской правде" заявила президент Форума издателей Александра Коваль.

"Неизбежен крах малых издательств, именно тех, которые выдают наших любимых украинских писателей, элитарную гуманитарную литературу и недорогие книги для детей, сокращение ассортимента и закрытия малых магазинов", - прогнозирует эксперт.

Сейчас украинские книгоиздатели не платят НДС и налог на прибыль.

Реклама на dsnews.ua

Александр Афонин в одном из последних сообщений в Facebook напомнил, что впервые налоговые льготы издательской отрясли узаконили в 2002 году, однако они вступили в силу только с 1 июля 2004-го, к неудовольствию финансово-экономического блока правительства. В 2008 году действие соответствующего закона продлили до 1 января 2015 года. При этом за последние восемь лет было отбито девять попыток провластных сил отменить налоговые льготы книгоиздателям.

    Реклама на dsnews.ua