• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власть хочет закрыть "Криївку" и другие рестораны во Львове, потому что они не хотят давать взятки

Владельцев "Криївки", "Гасової лямпи" и "Львівської майстерні шоколаду" обвиняют в незаконной застройке центра города, отсутствии разрешительной докум
Реклама на dsnews.ua

Управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую в Львове сеть ресторанов !Fest.

Владельцев "Криївки", "Гасової лямпи" и "Львівської майстерні шоколаду" обвиняют в незаконной застройке центра города, отсутствии разрешительной документации, пособничестве распространению наркотиков, а также неуважению к национальным героям, пишет "Коммерсант-Украина".

"Практически вся сеть, а именно рестораны "Криївка", "Гасова лямпа", "Жидівська кнайпа", "Лівий берег", "Дім легенд" и "Львівська копальня кави", построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации", - утверждает начальник управления Валерий Потюк.

По его словам, владельцы !Fest уничтожают культурное наследие города.

4 декабря чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.

Претензии к сети выдвинули и в комиссии Львовского горсовета по выдаче разрешений на размещение летних площадок.

Впрочем, мэр Львова Андрей Садовой не согласен с такой точкой зрения. "Львов - туристический город, и сеть уникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов", - отмечает он.

Реклама на dsnews.ua

Владельцы же сети называют претензии управления архитектуры необоснованными.

В то же время на данную публикацию отреагировал народный депутат Владимир Арьев. На своей странице в Facebook он написал: "Чиновники Львова обнаглели. Чиновник получил отпор, а не взятку, поэтому развил бурную деятельность. Я и еще немало моих коллег из ВР встанем на защиту "Криївки", поэтому советую этому чиновнику умерить свои коррупционные аппетиты!"

    Реклама на dsnews.ua