• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Власть отмежуется и найдет стрелочника". Политологи сомневаются, что виновные в избиении журналистов понесут наказание

Украинские политологи предсказывают разные сценарии развития событий
Реклама на dsnews.ua

Политологи сомневаются, что виновные в избиении журналистов во время митинга 18 мая понесут наказание. Скорее всего, власть отмежуется от инцидента и сделает все возможное, чтобы об этой истории забыли.

Имена спортсменов, напавших на журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотографа Владислава Соделя во время митинга в Киеве 18 мая, известны. Но, по словам и.о. начальника управления связей с общественностью МВД Сергея Бурлакова, они пока не задержаны.

"После того, как мы опросим всех свидетелей и найдем всех фигурантов, у нас будет картина, что там происходило. Почему он до сих пор не задержан, не могу вам сказать, понятно, что по объективным причинам", - подчеркнул сотрудник милиции.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям - причинение легких телесных повреждений и препятствование профессиональной деятельности журналистов. Расследование лично контролирует министр Виталий Захарченко.

Тем не менее, украинские политологи сомневаются в том, что виновные в избиении журналистов понесут наказание.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии предположил, что "власть отмежуется от этого инцидента и найдет стрелочника, на которого это дело можно сбросить и сделает все возможное, чтобы об этой истории забыли".

Реклама на dsnews.ua

С этим мнением согласился и профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань. Он считает, что в этом деле под удар попадет не реальный преступник, а какой-нибудь сержант.

Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко, в свою очередь, подчеркивает, что в данной ситуации милиция продемонстрировала полную халатность и бездеятельность.

"Я вижу несколько вариантов развития событий. Первое – дело может заглохнуть, его могут спустить на тормозах, либо отправить по длинному кругу и т.д. Второй вариант – это реальные санкции в отношении тех виновных, которые были зафиксированы на фото, показательный суд и достаточно строгое наказание. И третий вариант – следствие устанавливает, что ребята действовали, как провокаторы от оппозиции", - спрогнозировал для политолог.

Но не один из этих вариантов не удовлетворит общественность, считает он. "В первом варианте будут говорить о том, что власть намеренно затягивает следствие, во втором – что власть нашла козлов отпущения, а в третьем – что власть попросту переводит стрелки. Обычно такие дела оставляют за собой очень много недовольных результатом", - резюмировал Кость Бондаренко.

Напомним, что 18 мая в центре Киева подрались активисты ВО Свобода и группа неизвестных спортивного телосложения. На место инцидента прибыли бойцы Беркута. В МВД сообщили, что в результате драки пострадали несколько человек. В ходе драки неизвестные избили журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотографа Владислава Соделя, который попытался ее защитить. 20 мая под стенами МВД состоялся пикет журналистов.

Источник: Фокус.ua

    Реклама на dsnews.ua