• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власть загоняет Украину в нефтяной капкан России - эксперт

Для конечных потребителей подорожает бензин
Реклама на dsnews.ua

Введение пошлин на импорт нефтепродуктов и увеличение объемов переработки импортной нефти на украинских НПЗ повлечет сворачивание диверсифицированной системы поставок топлива в Украину из 10 стран и вернет к зависимости от одного источника - России. Об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на сообщение консалтинговой компании "А-95".

"Власти Украины прилагают колоссальные усилия к тому, чтобы снизить зависимость от России в газовой сфере, но вместе с тем своими руками могут завести страну в аналогичный нефтяной капкан", - прогнозирует директор "А-95" Сергей Куюн.

По его словам, из-за низкой эффективности переработки основная часть дополнительных средств, собранных российскими владельцами НПЗ в результате повышения цен на нефтепродукты, будет направляться на увеличение закупок российской нефти.

"Иными словами, украинский потребитель и Украина в нефтяной сфере всецело будут работать на российский бюджет и всецело зависеть от одного поставщика энергоресурсов", - объяснил Куюн.

А для конечного потребителя важным последствием этого станет подорожание бензина - как импортного, так и отечественного.

"Пошлина - это общепринятый механизм повышения цен на продукцию внутренних производителей. Применительно к нефтепродуктам каждый евро пошлины эквивалентен повышению цены для конечного потребителя на 1 коп/литр", - пояснил эксперт, отметив, что подорожание может составить 1 гривну.

Кстати, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минэкономразвития и Минэнергоугля изучить вопрос проведения нового специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину. Введение пошлин лоббируют украинские НПЗ, владельцы которых в большинстве своем российские нефтяные холдинги.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua