• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власть заставляет аграриев продавать зерно по заниженным ценам

На невыгодных условиях приказано реализовать 30% урожая
Реклама на dsnews.ua

Чиновники Днепропетровской области заставляют местных аграриев продать часть урожая зерновых в региональный резерв по заниженным ценам. Производители заявляют, что на невыгодных условиях им приказали реализовать до 30% выращенного, пишет "Дело" .

По словам гендиректора сельхозобщества Михаила Мариниченко, которое выращивает зерновые в Криничанском районе, во время вызова на совещание в райгосадминистрацию, руководство администрации потребовало от агропроизводителя продать часть урожая в региональный резервный фонд, по ценам ниже рыночных.

"Цены предложили крайне низкие - 1600 грн. за тонну пшеницы 2 класса, это при том, что рыночная цена превышает 2000 гривен. После отказа на следующий день на его подворье появились представитель органов контроля и выписали штраф якобы из-за ненадлежащего хранения навоза", - рассказал Мариниченко.

Чиновники же обвинения в давлении на сельхозпроизводителей исключают, уверяя, что каждый хозяин сам решать судьбу собранного урожая.

В то же время КП "Региональный стабилизационный фонд" Днепропетровского облсовета 25 июля по результатам тендера заключило соглашение с дочерним предприятием "Региональный стабилизационный фонд" на приобретение 50 тыс. тонн пшеницы стоимостью 78.75 млн грн., сообщается "Вестнике государственных закупок". Пшеница второго класса приобретена по 1600 грн. / т, третьего класса — по 1550 грн. / т.

Программа "Региональный стабилизационный фонд" реализуется в Днепропетровской области для недопущения повышения цен на хлебобулочные изделия. Коммунальное предприятие "Региональный стабилизационный фонд" должен формировать резерв продовольственного зерна для области.

С середины июля начали поступать сообщения о "добровольной" сдаче зерна в региональные резервы в ряде регионов страны, говорят эксперты "АПК-Информ". Цены, по которым государство покупает зерновую, варьируются в пределах 1600-1800 грн/т с учетом стоимости доставки покупателю. Беспокойство органов власти о продовольственной безопасности страны заставляет аграриев реализовать оставшееся после таких поставок зерно по максимально возможным ценам. При этом цены на рынке существенно выше - цены на продовольственную пшеницу 2 класса в стране достигали 2100 грн/тонна.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua