• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Власти Белиза расследуют отмывание денег Януковичем и Манафортом

Реклама на dsnews.ua
Власти Белиза начали расследование по отмыванию средств экс-президентом Украины Виктором Януковичем и американским политтехнологом Полом Манафортом через Кыргызстан

Внимание властей Белиза привлек платеж Януковича в адрес Манафорта в 750 тыс. долларов, которые были перечислены со счета в Киргизии через Белизский оффшор, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщал, что для осуществления этого перевода использовалась компания Neocom Systems Limited, зарегистрированная на Белизе.

Средства из Киргизии поступили на счета этой компании, которая перевела их на счета компании "Дэвис Манафорт", принадлежащей Манафорту.

Как рассказал Даг Сингх, который возглавляет компанию International Corporate Services (ICS), зарегистрировавшую в 2007 году Neocom, он получил многочисленные запросы от Департамента финансовых расследований Белиза, который расследует отмывания денег.

При этом власти Белиза пока отказываются от комментариев. Директор Neocom Евгений Касеев был также недоступен для комментариев. Представитель Манафорта заявил, что тому ничего не известно о таком переводе. Сам политтехнолог отказался общаться с авторами статьи.

Как известно, имя Манафорта обнаружили в документах "черной бухгалтерии" Партии регионов. Оно упоминается 22 раза, и общая сумма выплат на его имя составляет более $12 млн.

Напомним, что ранее генеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал создание реестра уголовных дел против Януковича.

    Реклама на dsnews.ua