• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власти Киева объявили чрезвычайную ситуацию

Из-за сильнейших снегопадов в Киеве объявлена чрезвычайная ситуация природного характера
Реклама на dsnews.ua

Из-за сильнейших снегопадов в Киеве объявлена чрезвычайная ситуация природного характера.

Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов в обращении к киевлянам, передает пресс-служба администрации.

"За последние несколько дней в Киеве выпала двойная месячная норма осадков в виде дождя и снега. По прогнозам синоптиков, осадки ожидаются и в дальнейшем. Обеспечения нормальных условий жизнедеятельности города осложняется также и постоянным колебаниям температуры от плюсовых до минусовых значений. А в ближайшие дни прогнозируется ее резкое снижение, что может привести к обледенению на дорогах, тротуарах, контактных сетях, зеленых насаждениях и т.д.", - сказано в сообщении.

Из-за потенциальной угрозы объектам экономики и жизнедеятельности города ситуация в Киеве определена как "Чрезвычайная ситуация природного характера".

"Это позволяет столице привлекать силы, не подчиненные городской власти. Кроме того, что в круглосуточном режиме организована работа по борьбе со стихией коммунальных служб, мобилизованы и подразделения МЧС Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, строительные организации, промышленные предприятия и т.п.. Также направлено обращение и в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и учебных заведений Минобороны и МВД, Службы безопасности о привлечении студенческой молодежи к уборке снега. В усиленном режиме работают учреждения здравоохранения города", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в течение ближайших суток город мобилизует все имеющиеся ресурсы для борьбы с последствиями непогоды.

"Я обращаюсь и к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории столицы, с просьбой организовать работу по уборке снега на балансовых территориях", - отметил Попов.

Реклама на dsnews.ua

"Уважаемые автомобилисты, обращаюсь к вам с просьбой по возможности воздержаться от поездок без необходимости, не нарушать правила парковки, чтобы минимизировать препятствия дорожным службам во время интенсивной очистки улично-дорожной сети от снега. Подчеркиваю, что отныне в Киеве вводится временный режим использования эвакуаторов. Также будет ограничено движение по городу грузового крупногабаритного автотранспорта в дневное время", - подчеркнул глава КГГА.

"Призываю всех киевлян быть предельно внимательными и осторожными при таких погодных условиях! Соблюдайте элементарные правила безопасности. По возможности держитесь на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения. Ни в коем случае не заходите за специальные ограждения вблизи зданий или деревьев, особенно с обледенением. Осторожно ходите скользкими участками тротуаров и лестницей подземных переходов", - заявил Попов.

    Реклама на dsnews.ua