• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Власти Киева планируют перенести мобильные вышки за город. У киевлян от них болит голова

При этом операторы уверяют, что излучение от вышек - меньше нормы, а из-за переноса связь ухудшится
Реклама на dsnews.ua

Власти Киева планируют перенести базовые станции мобильных операторов из-за того, что на них все чаще стали жаловаться киевляне, у которых "ухудшается самочувствие". При этом операторы уверяют, что излучение от вышек - меньше нормы, а из-за переноса связь ухудшится. Об этом пишет "Сегодня".

"Поступает очень много жалоб от киевлян,  поэтому было решено пересмотреть места концентрации базовых станций. Совместно с СЭС мы разработаем специальную программу, после чего она будет вынесена на рассмотрение Киевсовета", - отметил начальник главного управления ЧС Виталий Пшеничный.

Киевляне жалуются, что после установки мобильной вышки рядом с домом его жители ощущают частые головные боли.

В свою очередь ученые Украинского института экологии человека не отрицают опасности излучений: "Длительное воздействие электромагнитного излучения отрицательно влияет на сердечно-сосудистую и мочеполовую системы, способствует заболеваниям нервной системы, ухудшает обмен веществ, вызывает сонливость и усталость, даже может привести к раку головного мозга".

Однако специалисты городской СЭС отмечают, что в Украине установлены более жесткие допустимые уровни электромагнитного излучения, чем в Европе, США или соседней России. "Например, у нас максимально допустимый уровень - 2,5 мкВт/кв. см, в России и Беларуси - в 4 раза выше, 10 мкВт/кв. см, а в некоторых странах Скандинавии - 100 мкВт/кв. см", - отмечают в СЭС.

Мобильные операторы уверяют: "У нас больше 350 базовых станций (стоимость одной - 5 тысяч долларов) по Киеву, и на каждую есть папка с документами. Территория, которую охватывает вышка - 5 км, если ее перенести, появится зона непокрытия, то есть место, в котором попросту не будет ловить связь. Кроме того, известно, что чем дальше друг от друга стоят вышки, тем сильнее электромагнитное излучение".

Отметим, что мобильная связь кроме вреда здоровью наносит другой вред. Например, наличие мобильных телефонов у учащихся существенно ухудшает качество учебного процесса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua