• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Крыма открестились от налога на сбор грибов и ягод

Деньги будут брать лишь за "специальное использование" лесных ресурсов
Реклама на dsnews.ua

Введение в Крыму налога на сбор грибов, ягод, лекарственных растений и на прогулки в лесу не соответствует действительности.

Об этом заявил глава Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, передает пресс-служба правительства.

По его данным, в ряде публикаций СМИ неверно истолкованы нормы постановления "Об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов в части заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств леса", принятом Верховной Радой Крыма 21 июня 2013.

"Я хочу подчеркнуть, что принятие этого постановления ни в коем случае не касаться права граждан посещать лес и для собственных нужд собирать его дары", - подчеркнул Кацай.

Он также отметил, что аналогичные постановления об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов приняты в большинстве областей Украины.

Глава Рескомитета объяснил, что в Украине существует два вида использования лесных ресурсов - общий и специальный.

Общий - это все граждане Украины, которые имеют право беспрепятственно (за исключением периодов особой пожарной опасности) посещать лес и бесплатно собирать для своего потребления плоды, ягоды, орехи, грибы, травы и т.д.

Реклама на dsnews.ua

При этом согласно законодательству Украины существует специальное использование природных растительных ресурсов. К этой категории относится использование даров леса в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности.

"Это относится к специальному использованию за плату на основании спецразрешения (лесного билета) и только в пределах отведенных земельных участков лесного фонда", - пояснил Кацай.

Глава Рескомитета также сообщил, что на сегодня отсутствует правовая база для сбора за специальное использование лесных ресурсов.

"Субъекты предпринимательской деятельности, желающих собрать лекарственное сырье, организовать конный или пеший маршрут получают отказы в такой деятельности, потому что ставки сбора не установлены", - подытожил чиновник.

    Реклама на dsnews.ua