• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти начинают борьбу с бесплатными мобильными разговорами в угоду Ахметову

В новом законопроекте описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP)
Реклама на dsnews.ua

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование связи и информатизации (НКРСИ), подготовила законопроект "Об определении и анализе рынков услуг отрасли электронных коммуникаций".

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина" в статье "Государство выбивает себе цену", документ позволит НКРСИ вмешиваться в тарифную политику операторов с существенной рыночной долей.

В законопроекте описываются основные механизмы регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей (SMP), право определять которых комиссия получила от Антимонопольного комитета (АМКУ) летом этого года.

Наиболее значимые изменения, предложенные в законопроекте, касаются розничных рынков - мобильной связи, проводной телефонии и интернет-доступа, отмечает издание. Работающие на них SMP-операторы будут обязаны предупреждать НКРСИ обо всех изменениях тарифов. А в случае если регулятор признает новые тарифы необоснованными, он может запретить их введение.

В НКРСИ не называют операторов, к которым могут быть применены новые правила.

"Сначала необходимо провести анализ рынков", - говорит член комиссии Людмила Ежова. Но, согласно закону "О телекоммуникациях", SMP-оператором может быть признана компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%. К таким относятся "Киевстар" - его выручка от услуг мобильной связи в 2011 году составила около 12 млрд грн, или около 40% рынка, "МТС-Украина" - с выручкой в 9,1 млрд грн (около 30% рынка) и "Укртелеком" (доля доходов от услуг местной телефонии составляла в 2011 году 73%). Впрочем, тарифы на услуги местной телефонии сейчас и так регулируются государством.

При этом целью законопроекта является борьба не с завышенными, а с заниженными тарифами, утверждает источник в НКРСИ. Речь идет о бесплатных внутрисетевых разговорах, которые регулятор давно называет "вредной для развития конкуренции практикой".

Реклама на dsnews.ua

Наибольшие выгоды законопроект в случае его принятия принесет третьему по величине мобильному оператору "Астелит" (ТМ life:)), считает аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.

"Потребители уже привыкли к бесплатным внутрисетевым звонкам. Поэтому если "Астелит" станет единственной компанией, у которой будет эта услуга, это позволит ей значительно увеличить абонентскую базу", - уверен эксперт.

Впрочем, гендиректор "Астелита" Александр Баринов считает, что и его компания может быть признана SMP-оператором.

"Норма о доле в 25% выручки в 2010 году не помешала НКРСИ признать всех операторов монополистами на рынке доступа к собственным сетям", - напоминает менеджер.

Как известно, 45% акций мобильного оператора "Астелит" контролируется группой СКМ Рината Ахметова.

Ранее мы сообщали, что антимонопольщики заговорили о госрегулировании тарифов на мобильную связь.

    Реклама на dsnews.ua