• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти отказываются применять закон об "амнистии" евромайдановцев, - координатор Евромайдан SOS

Как известно, в пятницу Печерский райсуд Киева отказал защите журналиста Валерия Гарагуца в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной от
Реклама на dsnews.ua

Власти отказываются применять закон об "амнистии" евромайдановцев, говорит юрист, координатор правового направления инициативной группы Евромайдан SOS Дмитрий Гузий. Об этом сообщает страница группы в Facebook.

Как известно, в пятницу Печерский райсуд Киева отказал защите журналиста Валерия Гарагуца в удовлетворении ходатайства об освобождении от уголовной ответственности.

Защита Гарагуца подала ходатайство о применении к нему норм так называемого закона об "амнистии", который вступил в силу 26 декабря.

Впрочем, Печерский райсуд выполнять эту спецнорму отказался, зато отправил дело днепропетровского журналиста на дорасследование.

"Можем уверенно говорить о том, что возможностью применить закон суд пренебрег. Следовательно, отказался реализовать предоставленное законом об амнистии право Валерия Гарагуца на прекращение уголовного преследования в отношении него", - сказал Гузий.

"Таким образом, власть в очередной раз показала, что ее репрессивный аппарат, к которому сейчас в Украине относятся, к сожалению, и суды, действует с позиции нелегитимной силы и не признает приоритета прав человека", - констатировал юрист.

    Реклама на dsnews.ua