• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Влепят по максимуму? Врадиевских насильников будут судить три женщины

Подготовительное заседание по "врадиевскому делу" стартует в Апелляционном суде Николаевской области
Реклама на dsnews.ua

Подготовительное заседание по "врадиевскому делу" стартует в Апелляционном суде Николаевской области, хотя слушать дело распределили в Первомайский горрайонный суд. Трое судей этого суда проведут в Николаеве выездное заседание.

Примечательно, что обвиняемых в изнасиловании и попытке убийства будут судить три женщины - заместитель главы Первомайского суда Татьяна Литвиненко и судьи Светлана Сотская и Татьяна Маржина. В юркругах Николаева уже поговаривают, что женщины-судьи за половое преступление не пожалеют подсудимых и "вкатят" им по максимуму.

На этом заседании будут присутствовать не только экс-милиционеры Евгений Дрыжак, Дмитрий Полищук и водитель Сергей Рабиненко, но и бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский, обвиняемый в превышении власти.

Пострадавшая Ирина Крашкова признает, что для нее большим стрессом будет снова посмотреть в глаза своим мучителям, но продолжает крепиться. Новость о том, что все судьи в коллегии - женщины, ободрила жертву, она надеется, что им будет легче ее понять и вынести заслуженный приговор. "Я буду добиваться для них пожизненного срока", - говорит Крашкова.

Адвокат Владимир Клименко, защищающий Евгения Дрыжака, перед процессом убежден в железобетонности своей тактики. По его словам, против слов Крашковой у него - "выводы 52 экспертиз, оправдывающих Дрыжака". Также Клименко утверждает, что процесс будет закрытым - согласно УПК, дела о половом насилии рассматриваются в закрытом режиме.

"Я обращался в Высший спецсуд, чтобы дело слушали в другой области, а не в Николаевской, потому как местные суды заангажированы, но это ходатайство отклонили с формулировкой: "Обвинение поддерживает прокуратура Николаевской области", значит, и суд должен происходить в этом регионе, - сказал адвокат Клименко. - Мы не будем просить суд присяжных, но что думают по этому поводу защитники Рабиненко и Полищука, я не знаю. Если они попросят, то присяжные будут судить всю группу".

Источник: Вести

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua