• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вместе с Земельным банком может заработать оффшорная схема

Продукция, выращенная на украинских черноземах, может быть продана заграничной компании по заниженным ценам
Реклама на dsnews.ua

Государственный Земельный банк, который решило создать правительство, сможет развивать аграрный бизнес. Однако бюджетные выгоды будут минимальны, пишет еженедельник "Деловая столица".

Суть схемы проста: специально созданное госпредприятие обрабатывает полученные от финучреждения земли. Выращенную продукцию продает по заниженным ценам приближенному частному торговому дому, зарегистрированному, как правило, в оффшоре. А тот реализует товар по рыночным ценам. В результате прибыль оседает за пределами страны, а госкомпания фиксирует минимальный доход.

Более того, новому финучреждению готовят роль вершителя судеб на аграрном рынке. Подробнее читайте в статье "Земельному банку готовят почву".

Кстати, эксперты опасаются, что Земельный банк может стать эпицентром коррупции, а его создание - это шаг к массовой передаче государственных земельных ресурсов в частные руки. Кроме того, новое учреждение в украинских реалиях будет совмещать практически несовместимые функции - управление государственными сельхозземлями и кредитование аграриев по низким ставкам.
 

    Реклама на dsnews.ua