• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вне закона

Информационные вывески должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции зданий и сооружений и легко демонтироваться, чтобы не создавать прег
Реклама на dsnews.ua

Информационные вывески должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции зданий и сооружений и легко демонтироваться, чтобы не создавать преград, связанных с эксплуатацией и ремонтом объектов недвижимости. Такое требование прописано в подготовленном киевской мэрией проекте изменений в Правила размещения информационных вывесок в столице.

Поскольку большинство конструкций с названиями фирм, магазинов и заведений общественного питания крепятся именно к несущим стенам домов, теперь их можно смело отнести в разряд незаконных. Ведь допустимый уровень вмешательства в стены в документе не оговорен.

Предпринимателям, вывески которых закреплены не на стенах, чиновники тоже подготовили сюрприз. Еще один пункт проекта изменений в Правила требует демонтировать конструкции, которые нарушают правила благоустройства. К нарушениям, помимо отсутствия полного пакета разрешительных документов, относятся случаи, когда вывеска закрывает витрину или окна жилых домов. Но если ее нельзя разместить на стене или в витрине собственного магазина, возникает логичный вопрос: где можно расположить данную конструкцию, наличие которой требует закон о защите прав потребителей?

Ответа на этот вопрос, похоже, у чиновников нет. В Главархитектуре лишь отметили, что в спорных ситуациях предприниматели могут заказать в проектной организации проведение специального исследования, доказывающего, что вывеска не причиняет вред несущей стене или перекрытию.

Бизнесмены считают, что инициатива мэрии только усугубляет и так непростые отношения с Главархитектурой. Ведь именно эта структура блокирует выдачу разрешений на размещение информационных вывесок, в результате чего в столице официально узаконены лишь 980 подобных конструкций, а десятки тысяч остальных установлены без каких-либо бумаг.

"Мы уже больше двух лет пытаемся оформить разрешение на размещение вывесок и пока ничего не добились. Нам удалось получить паспорта на свои конструкции в КП "Киевреклама", однако основная загвоздка в Главном управлении архитектуры, которое не торопится их согласовывать. Нам либо не отвечают, либо отделываются отписками", — рассказал "ДС" владелец торговой марки "База Автозвука" Максим Гаманец.

Предприниматели утверждают, что единственный способ узаконить вывеску — это заплатить взятку. За получение согласования Главархитектуры посредники просят $3 тыс. При непосредственном контакте с чиновниками сумму вознаграждения можно снизить до $1,5 тыс. В противном случае предпринимателям грозят демонтировать конструкцию и отправить ее на штрафплощадку, выкуп с которой обойдется дороже изготовления новой вывески. Причем процедура эта может повторяться многократно.

Реклама на dsnews.ua

Утверждение изменений в Правила размещения вывесок ставит вне закона и имеющих разрешения предпринимателей. Теперь их можно смело обвинить во вмешательстве в несущие конструкции здания или нарушении правил благоустройства.

"Аналогичная ситуация наблюдается в сфере наружной рекламы. При получении разрешения на установку рекламного щита возле дороги предприниматель должен согласовать его месторасположение с ГАИ. Однако впоследствии конструкцию все равно могут демонтировать, поскольку она, видите ли, негативно влияет на безопасность дорожного движения", — объясняет глава Координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко.

    Реклама на dsnews.ua