• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВНО по английскому: В УЦОКО прокомментировали большое количество жалоб

Реклама на dsnews.ua
Украинский центр качества образования предоставил объяснения ученикам, которые обращались по проблемам с тестированием по английскому языку: после ВНО по этому предмету школьники из десятков городов Украины пожаловались на плохие условия его проведения

Об этом УЦОКО сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Большинство школьников жалуются на аудирование. Преимущественно свое недовольство дети выражают по качеству звука в этой части теста.

"Вы считаете это разъяснением? Попробуйте сесть сами за последнюю парту, откройте окно и слушайте аудиотекст, начитанный спикером, который, очевидно, жует в момент записи", - отмечают люди в комментариях на странице УЦОКО в Facebook.

В Украинском центре оценивания качества образования сообщили, что больше всего жалоб поступило из Киева.

"Мы благодарны каждому участнику тестирования, который подал свою апелляцию. Заявления и собранные материалы по ним направлены на рассмотрение в регламентных комиссий соответствующих региональных центров оценивания качества образования", - говорится в ответе УЦОКО.

В ведомстве добавляют, что участники тестирования жаловались и на произношение дикторов, но заявили, что это "является необходимым требованием для создания задачи различной сложности".

Кроме того, в УЦОКО отметили, что максимальные 200 баллов получит не тот ученик, который правильно выполнил все задания теста, а тот, кто наберет среди всех наибольшее количество баллов.

Также экспертная комиссия Центра отметила, что тщательно изучаются задания теста и после этого только устанавливается порог "сдал/не сдал".

"Учитывая это все участники тестирования могут быть уверены, что для беспокойства нет причин. Сама система ВНО отработана достаточно, чтобы быть не уязвимой к отдельным организационным проблемам тестирования", - подытожили в УЦОКО.

Ученики, их родители и преподаватели жаловались на тестирование и в комментариях к записи ведомства.

    Реклама на dsnews.ua