• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ВНО по русскому языку отменили из-за отсутствия желающих

Реклама на dsnews.ua
Внешнее независимое оценивание по русскому языку в школах было отменено в связи с небольшим спросом на него

Об этом заявил на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"В связи с тем, что объем заказов на данный тест был невысокий. Русский язык стоит наряду с другими языками, которые есть в Украине, в частности польским, венгерским, румынским и молдавским, по которым у нас тестирование не походит. Просто приведено в соответствие с другими языками", - сказал Карандий.

Отметим, что в прошлые годы в список предметов на ВНО на выбор абитуриента еще входил русский язык.

В 2018 году регистрация для участия во внешнем независимом тестировании начнется 6 февраля и продлится до 19 марта. Первым обязательным предметом является украинский язык, вторым можно выбрать математику или историю Украины. Третий обязательный предмет выбирается из предложенного перечня предметов, по которым будет проводиться тестирование (математика, история Украины, испанский, французский, немецкий, английский языки, биология, география, физика, химия).

Карандий также сообщил, что участники военной операции на Донбассе и люди, проживающие на неподконтрольной Киеву территории, которые не смогли зарегистрироваться с 6 февраля по 19 марта, смогут с 3 до 21 мая зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии.

    Реклама на dsnews.ua