• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Внук министра УНР собрался по частям сдавать в аренду Замок Ричарда на Андреевском спуске

Он купил этот памятник архитектуры еще в 90-х годах и вложил в него порядка миллиона долларов
Реклама на dsnews.ua

Владелец Замка Ричарда на Андреевском спуске Юрий Чопивский, внук министра правительства УНР Ивана Фещенко-Чопивского, собирается сдавать в аренду комнаты в этом памятнике архитектуры. Он готовит проект реконструкции.

Сейчас замок закрыт и частично обнесен колючей проволокой, по вечерам там горят лишь окошки охранника.

Чопивский приобрел дом еще в конце 90-х годов. Сначала хотел сделать магазины, офисы и рестораны, а потом собирался строить гостиницу. Говорят, что вложил уже 1 млн долл., но наступил кризис. Сейчас же дело сдвинулось с мертвой точки.

"Тут будет доходный дом, сейчас работаем над проектом", - говорят в окружении Чопивского.

Это подтвердили и в департаменте архитектуры Киевской горадминистрации.

"Замок Ричарда будет доходным домом. Раньше его владельцы хотели сделать жилой дом. И когда пришли к нам с таким предложением, то мы были против. Нельзя на Андреевском спуске возводить жилые дома. Спуск - это культурное ядро, тут могут быть гостиницы, театры, галереи. А вот доходный дом - съемные квартиры, обставленные мебелью, — вполне допустимо. Их можно арендовать на длительный срок", - пояснил замдиректора департамента архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

Важно, что собственнику запрещено перестраивать замок, который должен остаться точно таким, как и в начале прошлого века. Разве что разрешат снести постройки советских времен.

Реклама на dsnews.ua

А торговцы со Спуска говорят, что хозяин замка иногда появляется с какой-то женщиной и снова исчезает.

Напомним, что Замок Ричарда был построен в 1902 году застройщиком Дмитрием Орловым. Проект здания он подсмотрел в одном из питерских журналов. Затем в 1904 году дом сгорел. По слухам, так рабочие отомстили жадному хозяину, который с ними не расплатился. Впрочем, здание был отстроено заново уже через год. Дом несколько раз продавался, а в 1920 из него сделали советскую коммуналку.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua