• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Франции будут ускоренно развивать солнечную энергетику: от крупных фотоэлектростанций - до панелей на крышах

Правительство приступило к внедрению масштабного плана поддержки отрасли
Реклама на dsnews.ua

Французское правительство приступило к реализации масштабного плана поддержки солнечной энергетики, занятость в которой по состоянию на 2012 год снизилась до 18 тыс. человек против 32,5 тысяч человек в 2010 году. Об этом заявила министр экологии, энергетики и устойчивого развития Франции Дельфин Бато в ходе визита на завод по производству солнечных панелей MPO Energy 9 января, сообщаеют "Подробности".

Так, правительство Франции вдвое увеличивает целевые показатели развития солнечной энергетики – до 1 гигаватт в год.

Планы по созданию малых крышных солнечных электростанций увеличиваются с 200 до 400 мегаватт. Остальные 600 мегаватт относятся к строительству крупных солнечных парков, которые будут использоваться для исследований и помогут возродить депрессивные регионы страны.

Кроме того, французское правительство решило увеличить на 10% зеленый тариф на электроэнергию для станций, использующих панели европейского производства.

"Необходимо доказать: французская промышленность имеет возможность создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью и не проигрывать борьбу даже в условиях жесткой конкуренции", - отметила Бато.

Руководство Франции рассчитывает привлечь 2,6 млрд долл. инвестиций в солнечную энергетику и создать дополнительно 10 тыс. рабочих мест в отрасли. Ожидается, что внедрение мер по поддержке гелиоэнергетики приведет к увеличению счета на электроэнергию для среднего домохозяйства всего на 1,3-2,6 тыс. в год.
 

    Реклама на dsnews.ua