• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове английский язык предпочитают русскому - итальянское СМИ

Цитата: "Во Львове Украина – это действительно Украина. По крайней мере, так здесь говорят, в то время как почти вся остальная страна рассматривается
Реклама на dsnews.ua

Итальянское издание "EUROPA" опубликовало статью, посвященную Львову.

Автор статьи пишет, что во Львове Украина – это действительно Украина. "По крайней мере, так здесь говорят, в то время как почти вся остальная страна, особенно ее восточная и южная части рассматриваются как придаток России".

Автор отмечается, что "в этой жемчужине Карпат, недалеко от польской границы, говорят исключительно на украинском языке, хотя многие знают русский, особенно поколения людей, которым за тридцать. Если ты начинаешь говорить на языке Толстого, то в лучшем случае на тебя косо смотрят. Лучше прибегнуть к языку Шекспира. Молодежь легко изъясняется на английском языке".

"Львов, название которого немного по-разному звучит на украинском, русском, польском и немецком языках, всегда был международным перекрестком, он переходил от поляков к австрийцам, от них к русским (потом советским), которые оставили о себе наихудшие воспоминания. Тем самым объясняется и нежелание говорить на русском языке, что часто подкрепляется ульранационалистическими политическими позициями.

Здесь, как и в Тернопольской и Ивано-Франковской областях, на большинстве избирательных участков на местном уровне люди голосуют за экстремистскую партию "Свобода", которая пробила себе дорогу среди расистских и шовинистических провокаций лозунгом "Украина для украинцев". На входе в один из самых популярных баров города Kryjivka на приветствие "Слава Украине!" нужно отвечать "Героям слава!". Под героями подразумеваются коллаборационисты, которые во второй мировой войне сражались на стороне Гитлера против Советской армии Сталина. Но во время Европейского чемпионата по футболу Львов предстает в своем лучшем виде, как колыбель древней культуры, основанный в тринадцатом веке Даниилом Галицким.

Сегодняшний Львов, который отторгает недавнее  советское прошлое, без усилий восстанавливает предшествующий период, выступая в роли жертвы. На улице, которая ведет к стадиону на южной окраине города, устанавлен памятник Степану Бандере, местному кумиру, который сражался с русскими  и в конце концов был убит политической полицией Москвы. Когда бывший украинский президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, Центр Симона Визенталя и еврейские организации всего мира заявили протест, так как Бандера участвовал в убийствах евреев в Польше и сотрудничал с нацистами. Новый глава государства Виктор Янукович отменил присвоение Бандере звания Героя Украины. Памятник, однако, все еще находится на своем месте. Это вопрос перспективы Львова".

    Реклама на dsnews.ua