• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Во власти почуяли приближение экономического кризиса

Экс-премьер Анатолий Кинах увидел предпосылки для повторения ситуации 2008-2009 гг.
Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Украине формируются условия для такого экономического кризиса, который страна пережила в 2008-2009 годах. Об этом в эфире "5 канала" сказал народный депутат от Партии регионов, экс-премьер-министр Анатолий Кинах.

"Нам четко необходимо понимать, что сейчас формируются предпосылки того глубокого кризиса, который мы уже прошли в 2008-2009 годах, когда Украина за два года потеряла 27% промышленного производства. И до сегодняшнего дня мы еще не вышли на докризисный уровень", - признал Кинах.

Он напомнил, что сейчас в мировой экономике снижаются темпы развития, а Украина находится в прямой зависимости от внешнеэкономической конъюнктуры, так как половину ее экономики формируют экспортеры.

"За 20 лет мы, к сожалению, потеряли много направлений внутреннего рынка... На внутреннем рынке Украины осталось где-то порядка 59% продукции, производимой предприятиями на территории Украина, 41% – импорт. По товарам потребления от 80 до 90% - чистый импорт, то есть мы финансируем рабочие места за рубежом и поддерживаем зарубежные экономики", – сказал экс-премьер.

При это он уточнил, что оперирует аналитикой и статистическими данными Национальной Академией Наук Украины, Института экономики и прогнозирования, Института промышленности, Национального института стратегических исследований.

"И все эти материалы у президента, в правительстве и будут в Верховной Раде", - добавил Кинах.

Напомним, что до парламентских выборов премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что повторения кризиса 2008-2009 гг. в Украине не будет, хотя и признал, что для него есть предпосылки, в частности спрос на нашу продукцию в мире снижается.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua