• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во время стычек возле ГПУ избили семерых полицейских

Реклама на dsnews.ua
Во время акции возле Генеральной прокуратуры Украины пострадали семь полицейских

Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева, информирует "ДС".

В полиции рассказали, что акция возле здания ГПУ проходила согласно представленной в КГГА заявки киевской городской организации одной из политических партий.

"Во время мероприятия активисты расписали стены здания, а затем агрессивно настроенные участники пытались попасть в помещение, применили газовые баллончики, а затем возникла потасовка с сотрудниками полиции, которые обеспечивали правопорядок", - говорится в заявлении.

Во время конфликта пострадало несколько правоохранителей, однако, как отметили в пресс-службе, оказать помощь им не было возможности из-за людей, которые штурмовали помещения. Однако затем участники акции сделали коридор и полицейские смогли отступить. Сейчас пострадавшим полицейским оказывают необходимую медицинскую помощь.

"После этого участники акции пытались повредить входные двери админздания, а из помещения применили огнетушители. В ответ активисты начали бросать по окнам камнями и брусчаткой. В настоящее время возле ГПУ месте продолжают нести службу полицейские, в том числе сотрудники полиции диалога, которые призывают участников акции соблюдать действующее законодательство и выражать свою позицию мирным путем", - заявили в полиции.

Как сообщала "ДС", 17 сентября, националисты начали пикетировать здание ГПУ с требованиями прекратить притеснения добровольцев. В частности, они выступают против выдачи России Тимура Тумгоева, который воевал на Донбассе на стороне Украины.

Позднее между националистами и силовиками начались столкновения, в ход пошел слезоточивый газ.

Все о стычках читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua