• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во всех жилых домах Житомира отключили горячую воду. И так тепло

Это благо снова появится в квартирах горожан только с наступлением морозов
Реклама на dsnews.ua

Сегодня житомирские чиновники решили отключить подачу горячей воды в жилые дома - до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не достигнет 0 º С или -5 º С ночью, сообщает пресс-служба горсовета Житомира.

Все из-за сокращения лимитов объема потребления газа.

"Это лишь временная вынужденная мера. Такая проблема не только в Житомире, но и в других городах Украины. Это непопулярное решение, но мы его должны принять. Технически и технологически Житомиртеплокоммунэнерго готово к подаче горячей воды", – заявил директор этого КП Дмитрий Рогожин.

Кроме того, исполком принял решение обратиться к НАК "Нафтогаз" и Кабинет министров с просьбой предоставить предприятию необходимые лимиты.

А пока город, чтобы не остаться даже без тепла, вынужден экономить газ путем ограничения горячего водоснабжения.

"Единственным выходом сегодня остается ограничение горячего водоснабжения, при этом мы должны сохранить теплоснабжение на должном уровне, уменьшив таким образом потребление газа. При ночной температуре -5 º С или при среднесуточной температуре воздуха 0 º С горячее водоснабжение будет восстановлено. Наша цель – не допустить принудительной остановки крупнейших котельных", – заявил городской глава Владимир Дебой.

При этом в исполкоме уверяют, что временная приостановка централизованного горячего водоснабжения не косается объектов социальной сферы. Для больниц, детских садов, школ снабжения горячей воды не прекращается.

Реклама на dsnews.ua

Людям не будут начислять плату за горячую воду, которая не предоставлялась.

Примечательно, что такое решение местные власти приняли уже сразу же после выборов. Кстати, в Житомирской области регионалы проиграли Объединенной оппозиции почти 15% голосов.

    Реклама на dsnews.ua