• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во второй половине 2012 года в Украине будет резкий рост цен на товары

Правительство говорит о продуктовом изобилии в стране, но инфляция не растет из-за падения потребительского спроса
Реклама на dsnews.ua

Рост потребительских цен в Украине, фактически застывший в январе–феврале на отметке 0,2%, в марте поднялся всего до 0,3%. Официальная причина затянувшегося ценового оцепенения — продуктовое изобилие в стране.

В действительности же инфляция не растет из-за падения потребительского спроса.

Стремительное обнищание населения, наблюдающееся вопреки "стабильным" ценам и регулярным отчетам Кабмина о повышении заработных плат и социальных выплат, а также неуверенность граждан в завтрашнем дне позволят власти предержащей в ближайшие месяцы удерживать рост цен на минимальном уровне. Об этом пишет "Деловая столица".

Мартовский рекорд страны стал продолжением ее зимних успехов. По результатам подсчетов Статкомитета СНГ, Украина получила статус самой низкоинфляционной страны на территории Содружества. Ее годовой показатель инфляции (за период с января 2011 г. и январь 2012 г.) составил всего 3,7%, тогда как в среднем по СНГ цены выросли на 8,5%.

Важную роль в сдерживании инфляции сыграли панические настроения граждан. "Ослабление спроса вследствие плохих потребительских настроений и негативных экономических ожиданий стало одним из главных факторов рекордно низкого роста цен", — убеждены аналитики ПУМБ.

В 2011 г. сбережения населения подтаяли почти на 30% в сравнении с 2010 г.

По данным исследования компании GfK Ukraine, уже третий месяц кряду среди обывателей царит тотальный пессимизм. Это вполне закономерно: население продолжает нищать, проедая отложенные на черный день средства. По данным Госстата, в 2011 г. сбережения населения подтаяли почти на 30% в сравнении с 2010 г.

Реклама на dsnews.ua

"Это свидетельствует о росте бедности и изменении структуры потребления. Население наращивает спрос на дешевые товары. В структуре продовольственной корзины увеличивается доля картофеля, круп и хлебобулочных изделий, стремясь к отметке в 45% в общем объеме. Это объясняет, почему высокий урожай 2011 г. позволил поддерживать низкие цены на рынке продовольствия в I–II кварталах 2012 года", — отмечается в квартальном отчете аналитической группы Da Vinci AG.

Низкий уровень индекса потребительских цен не является реальным показателем инфляции в настоящий момент. Поэтому, по прогнозам экспертов, уже в ближайшее время рост цен усилится за счет эффекта отложенной инфляции.

По прогнозам аналитиков, во втором квартале инфляционный штиль продолжится. Жесткая политика НБУ, сдержанный потребительский спрос и изрядные запасы агропродукции на складах позволят правительству еще несколько месяцев рапортовать о новых ценовых рекордах. Однако во второй половине года рост цен должен ускориться.

    Реклама на dsnews.ua