• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Второй мировой войне воевали 7 млн украинцев в семи армиях, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никому не удастся умалить подвиг украинцев во Второй мировой войне

Об этом она написал на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Почти семь миллионов солдат в семи, как минимум, армиях - такая география украинской борьбы против нацизма в годы Второй мировой войны", - написал он.

Майже сім мільйонів солдат в семи, як мінімум, арміях – така географія української боротьби проти нацизму в роки Другої світової війни. Вінстон Черчіль писав, що з-поміж усіх народів, які опинилися під владою нацистів, чи не найбільше постраждав український народ. В Росії ж дехто каже, що нібито вона, Росія, виграла б війну і без України. Яка ж неправда!Ми, на відміну від Москви, не збираємося приватизовувати велику спільну перемогу усіх народів Радянського Союзу та країн антигітлерівської коаліції. Але й зрікатися своєї вагомої частки в подоланні нацизму - теж не будемо. Нікому і ніколи не вдасться применшити подвиг наших предків!

Gepostet von Петро Порошенко am Montag, 8. Mai 2017

Кроме того, Порошенко возмутился словами президента России Владимира Путина о том, что СССР выиграл бы войну и без Украины. "Уинстон Черчилль писал, что из всех народов, оказавшихся под властью нацистов, больше всего пострадал украинский народ. В России же некоторые говорят, что якобы Россия выиграла бы войну и без Украины. Какая же неправда!", - подчеркнул он.

"Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать большую общую победу всех народов Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Но и отрекаться от своей весомой доли в преодолении нацизма - тоже не будем. Никому и никогда не удастся умалить подвиг наших предков!" - резюмировал президент.

    Реклама на dsnews.ua