• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Водоканал требует дань

В Никополе (Днепропетровская обл.) придумали, как за счет предпринимателей реконструировать изношенные канализационные сети
Реклама на dsnews.ua

В Никополе (Днепропетровская обл.) придумали, как за счет предпринимателей реконструировать изношенные канализационные сети.

Городские депутаты утвердили правила водоотвода в систему канализации, которые сулят немалые штрафы предприятиям, сбрасывающим сточные воды с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ или просто превышающим договорные нормы водоотведения.

Никопольское производственно-хозяйственное управление водно-канализационного хозяйства (горводоканал) завершило кампанию по перезаключению договоров со своими абонентами, а это 1,139 тыс. предприятий и частных предпринимателей.

Предлогом для этого стали утвержденные местным горсоветом в апреле Правила приема (сброса) сточных вод городских предприятий в систему канализации г. Никополя.

Этот документ разрешает коммунальщикам проверять абонентов в любое время дня и ночи. Если выяснится, что стоки предприятий не соответствуют допустимым нормам, им грозят немалые штрафы и отключения. Деньги нарушителей будут поступать на спецсчет водоканала, представители которого смогут тратить их на ремонт канализационных сетей.

Как выяснила "ДС", основными потребителями воды в городе являются Никопольский ферросплавный и Южнотрубный заводы, использующие в технологическом процессе немало химических веществ, загрязняющих стоки.

Однако и ферросплавщики, и трубники имеют собственные очистные сооружения или используют оборотные циклы. Поэтому зарабатывать деньги коммунальщикам придется на мелких потребителях.

Реклама на dsnews.ua

Среди них в горводоканале называют крупную, по меркам региона, птицефабрику "Днепровская", а также десятки городских ресторанов, СТО и автомоек.

По словам главного инженера горводоканала Федора Жигалло, уже первые внеплановые проверки показали, что по новым правилам нарушителям грозят приличные штрафы.

Например, птицефабрику наказали на 144 тыс. грн., а большинству предприятий бытового обслуживания и автомоек придется заплатить по 700–800 грн. Наибольшие санкции грозят абонентам, допустившим так называемый залповый сброс стоков, то есть с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ в 20 и более раз.

За каждый куб такой воды им придется платить в 20 раз больше действующего тарифа на водоотвод, размер которого ныне составляет 6,73 грн./куб. м. В пять раз дороже этого тарифа оцениваются обычные сверхнормативные сбросы (предельная норма определяется в договоре с каждым конкретным абонентом).

От двух до десяти раз дороже обойдется предприятиям превышение кислотности стоков, пятикратная плата предусмотрена за превышение допустимых концентраций по каждому из более чем двух десятков вредных веществ в зависимости от их опасности.

Право по собственному усмотрению использовать полученные от предприятий-нарушителей денежные штрафы в горводоканале объясняют необходимостью постоянных вложений в реконструкцию канализации.

Ведь сверхнормативные сбросы увеличивают нагрузку на сети, химия разрушает трубы и микрофлору очистных сооружений, а взвеси засоряют коммуникации и уменьшают их пропускную способность.

При этом местный горводоканал является убыточным предприятием и не способен без дотаций из городской казны выполнить данные работы, а в бюджете населенного пункта тоже не хватает денег.

По словам главного инженера горводоканала, пока они собираются ограничиться плановыми проверками абонентов раз в квартал. Однако вполне возможно, что проверки соблюдения водной дисциплины в Никополе войдут в моду.

    Реклама на dsnews.ua