• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Водовод "Горловка-Торецк" на Донбассе отремонтировали

Реклама на dsnews.ua
Поврежденный обстрелами в феврале водовод "Горловка-Торецк" в Донецкой области отремонтировали

Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение для почти 35 тысяч жителей Торецка и поселков "серой зоны", сообщает "ДС" со ссылкой на штаб АТО.

"Восстановление устойчивого водоснабжения позволит почти 35 тысячам жителей Торецка и поселков в "серой зоне" забыть о жестком графике водоснабжения (два часа в сутки), который был введен в течение последних нескольких месяцев, повысит способности города качественнее подготовиться к осенне-зимнему периоду, а промышленным предприятиям Торецка и района вернуться к привычному режиму работы", - говорится в сообщении.  

Поврежденный еще в феврале 2017 года в результате активных боевых действий участок водовода пересекает линию разграничения. С него ежедневно вытекало от 14 до 15 тысяч кубических метров питьевой воды. Большая её часть затапливала подвальные помещения жителей частного сектора поселка Южное (бывшее Ленинское).

Также вода попадала в подземные выработки неработающей шахты имени Гагарина, выталкивая на поверхность взрывоопасный метан, который также попадал в подвалы жилых домов жителей поселка.  

Ранее сообщалось, что в Торецке из-за сложной ситуации с водоснабжением почти 35 тысяч человек получают воду по 2 часа в сутки, а в поселках Северное и Железное вода подается на два часа один раз в двое суток.  

    Реклама на dsnews.ua