• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Военная база в Ичне не отвечала вызовам военного времени, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура обнародовала первые результаты расследования причин пожара на складах боеприпасов вблизи Ични Черниговской области

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Подразделения Сил специальных операций в августе проводили отработку всех складов на территории Украины по готовности к антидиверсионным задачам. По результатам этих учений, в частности, руководитель Ичнянского состава был снят с должности и уволен в запас без выходных выплат", - заявил генпрокурор.

Луценко также уточнил, что увольнение произошло "буквально месяц-полтора назад".

"После тотальных проверок Военной прокуратуры совместно с Министерством обороны и Генеральным штабом после осени прошлого года, планы по совершенствованию безопасности военных складов в Ичне не были реализованы. ... Готовность к контрдиверсионным работам именно в Ичне отсутствовала, о чем свидетельствует внутреннее расследование Минобороны и Генштаба. Именно поэтому было снято руководителя. Поэтому база была не готова к требованиям военного времени, в котором мы реально живем ", - заявил Луценко.

По мнению генпрокурора, этому есть как объективные, так и субъективные причины.

"Объективные - это абсолютно недостаточное выделение средств (с миллиардных сумм выделили лишь несколько десятков миллионов). Но темпы работ и их организация также вызывают очень большие вопросы", - заявил Луценко.

    Реклама на dsnews.ua